Использование фирменного наименования

Здравствуйте!Может ли какая- либо фирма,например,находясь в другом регионе ,использовать наше фирменное наименование (умышленно либо по неведению)?Или достаточно норм ст.1473,ст.1475 ГК РФ?И есть ли смысл регистрировать фирменное наименование через аналогичный товарный знак в Роспатенте,чтобы обезопасить себя?Что нужно сделать ,чтобы обезопасить себя от использования своего фирменного наименования другими организациями?

, Елена, г. Казань
Александр Ефимов
Юрист, г. Томск

Норм достаточно, более того что указано — посмотрите ст 1474, п. 3 и 4.

Но при этом фирменные наименования должны быть в разных товарных группах чтобы спора не было

Товарный знак предназначен для того, чтобы ассоциироваться в умах потребителей название товара с определенной компанией.

Наталья Поляева
Юрист

Здравствуйте Елена, я специалист по интеллектуальной собственности и могу точно сказать, что если вы не оформили свои права на товарный знак, то другая фирма (теоретически) может  копировать вас, и это не будет нарушением (плагиатом). Если у вас нет прав собственности на этот товарный знак, то вы никак не можете запретить, у вас нет подтверждающего документа.  Даже наоборот вы раскручивали свой бренд и ваша компания стала популярной, но вы не защитили свои права, и первый кто защитит свои права, тот и сможет воспользоваться всеми преимуществами.