Здравствуйте, можно ли получить налоговый вычет за 2018 год, если отчислили в 2021 году?

Здравствуйте,можно ли получить налоговый вычет за 2018 год,если отчислили в 2021 году ?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Елена!

социальный налоговый вычет, предусмотренный ст.219 НК, предоставляется налогоплательщику по доходам того налогового периода, в котором налогоплательщиком фактически были произведены расходы на оплату обучения.

если в одном налоговом периоде социальный налоговый вычет не может быть использован полностью, на следующий налоговый период остаток вычета не переносится.

согласно ст.78 НК заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение 3 лет со дня уплаты указанной суммы.

учитывая вышесказанное

можно ли получить налоговый вычет за 2018 год, если отчислили в 2021 году ?

Елена

к сожалению, сейчас (в 2022 году) получить налоговый социальный вычет за 2018 год и вернуть НДФЛ не сможете из-за пропуска 3-летнего срока.