Дочь14вступила в половой контакт с 13летним мальчиком, какова их ответственность?

Дочь14вступила в половой контакт с 13летним мальчиком,какова их ответственность?,заранее спасибо за ответ

, Игорь, г. Москва
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый вечер!

В действиях обоих детей нет состава преступления в случае если они действовали добровольно. Они не достигли возраста уголовной ответственности.

Но, поскольку, в их действия формально подпадают под статью УК РФ, их должны поставить на учет в ПДН МВД РФ. Если они будут хорошо себя вести то такой учет не повлияет на их будущее.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

2. Мужеложство или лесбиянство с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -
наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста, —

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Здравствуйте, Игорь. За освещенные Вами действия, если действительно, что это было по обоюдному, добровольному согласию, детям ничего не грозит и формально их действия не охватываются нормами УК РФ. Соответственно ответственность не наступит. На учёт не поставят.