Нормально ли подать заявление через Госуслуги?

Здравствуйте. В связи с новым заком от 1 февраля, прошу подробно объяснить как неработающему пенсионеру подать заявление на сохранение минимального прожиточного минимума(приставы снимают 50% по исполнительному производству). Образец заявления если человек получает пенсию не на карточку, а через почту. Какие справки необходимо приложить. Нормально ли подать заявление через Госуслуги?

, Сергей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

неработающему пенсионеру подать заявление на сохранение минимального прожиточного минимума

Видимо Вы имеете ввиду федеральную социальную доплату к пенсии, а также региональную социальную доплату к пенсии если таковая установлена в субъекте РФ проживания пенсионера.

Общие положения об этих доплатах. закреплены в   Федеральном  законе  «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ  и его статье 12.1. Социальные доплаты к пенсии, можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, что касается порядка подачи заявления на федеральную социальную доплату к пенсии, он регулируется положениями указанными в  Приказе Минтруда и соцзащиты РФ от 27 июля 2021 года N 512н   «Об утверждении Правил осуществления федеральной социальной доплаты к пенсии», можете ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

Из Приказа следует, что:

3. Федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в случае, если общая сумма материального обеспечения пенсионера, .... не достигает величины прожиточного минимума пенсионера...

https://docs.cntd.ru/document/...

Также с разъяснениями пенсионного фонда РФ можете ознакомиться пройдя по следующей официальной ссылке:

Установление федеральной социальной доплаты к пенсии

https://pfr.gov.ru/about/smev/...

Заявление и воспользоваться подачей через госуслуги, можете по следующей ссылке:

Установление федеральной социальной доплаты

Заявление об установлении федеральной социальной доплаты к пенсии

https://www.gosuslugi.ru/11411...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше, что касается региональной социальной доплаты к пенсии. то таковая выплачивается в порядке предусмотренном законодательством субъекта РФ проживания пенсионера.

Например в г. Москве, ее назначение регулируется Постановлением Правительства г. Москвы от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП «О региональной социальной доплате к пенсии», с ним можно ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из Постановления следует, что

5(1). Право на получение региональной социальной доплаты имеют неработающие пенсионеры, зарегистрированные в городе Москве по месту жительства на день обращения за назначением региональной социальной доплаты, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины городского социального стандарта...

https://docs.cntd.ru/document/...

Дополнительная информация также приведена здесь:

Назначение региональной социальной доплаты неработающим пенсионерам

Услугу предоставляет
Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы

https://www.gosuslugi.ru/26431...

И информация  по следующей официальной ссылке:https://www.mos.ru/dszn/antico...

Если Вы имеете ввиду что — то другое уточните пожалуйста.

Свои уточнения Вы также можете мне написать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

Да, Вы, совершенно, правы: с 01 февраля 2022 года, вступили в законную силу, соответствующие поправки: в Гражданско — Процессуальный Кодекс РФ и в Федеральный Закон № 229 «Об исполнительном производстве».

Должнику должна быть оставлена (не обращается взыскание) величина прожиточного минимума (ПМ), установленная:

*в целом,  — по Российской Федерации (для соответствующей социально -демографической группы населения: работающие граждане, пенсионеры или дети),

или

* — в  конкретном субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина (для соответствующей социально-демографической группы населения), если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

Однако, указанные юридические новеллы, — не применяются, в «автоматическом» режиме. Для того, чтобы не было обращено взыскание на ПМ, гражданин — должник должен реализовать свое право, направив в адрес судебного пристава, отдельное письменное ходатайство, к которому  нужно приложить копии документов,  подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода и сведения об источниках такого дохода. Так, в силу положений части 5.1 статьи 69 ФЗ — 229 «Об ИП»,

Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума… При этом должник-гражданин представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода. В заявлении должника-гражданина указываются:

1) фамилия, имя, отчество (при его наличии), гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона;

2) реквизиты открытого ему в банке или иной кредитной организации банковского счета, на котором необходимо сохранять заработную плату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума...;

3) наименование и адрес банка или иной кредитной организации, обслуживающей банковский счет, реквизиты которого указаны в этом заявлении.

В силу положений статьи 64.1 Закона № 229 «ОБ ИП», пристав рассматривает заявление в течение 10 РАБОЧИХ дней, с даты поступления к нему, этого документа и выносит постановление: об удовлетворении заявленного ходатайства (полностью либо в части) или об отказе в его удовлетворении.

Нормально ли подать заявление через Госуслуги?

Сергей

Да, это — возможно. Вот ссылка на соответствующую страницу в ЕПГУ...https://www.gosuslugi.ru/40440...