Платить мы не хотим, можно ли как-то добиться отмены договора?

Здравствуйте. Ростелеком позвонили предложили апгрейд оборудования в доме. По телефону мне сказали что это абсолютно бесплатно, и "в подарок" мы получим камеру видеонаблюдения для дома. Когда пришли обновлять оборудование в квартире, протянули жене бумаги, не сказав ничего о том, что в них мы обязуемся выплатить стоимость камеры в рассрочку. Жена договор не читала и подписала. Платить мы не хотим, можно ли как-то добиться отмены договора? Чувствуем себя обманутыми.

Спасибо!

Уточнение от клиента
По факту договор подписан ненастоящей подписью и другим человеком, который не имеет отношения к договору. Поможет ли это?
, Никита, г. Москва
Павел Пыльнев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вас действительно обманули, Ваши чувства понятны.

Однако, если у Вас не сохранилась запись телефонного разговора, где Вам предлагали все сделать бесплатно в суде доказать ничего не получится. Подпись — неоспоримое доказательство.

В качестве рекомендации, я бы посоветовал Вам подробно просмотреть раздел договора с рассрочкой. Подозреваю, что компании, которые так ведут дела, могут накручивать жуткие проценты на сумму договора.

Весьма вероятно, что покупкой одной лишь камеры Вы не отделаетесь. Внимательно прочтите договор.

Здравствуйте еще раз!

Да, поможет. При подписании договора лицом, не указанным в качестве его стороны (и к договору не приложена доверенность), сделка считается оспоримой.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной по решению суда. В таком случае будет проведена реституция, т.е., в вашем случае, видеокамеру демонтируют.

Однако, суд — дело долгое и затратное, что важно.