Хочу понимать, если они будут его привлекать к ответственности, могу ли я забрать заявление без последствий для него?

Здравствуйте. Обокрали квартиру. Вызвали полицию. У полиции один кандидат в преступники - мой сожитель. Предполагаю потому, что он в молодости был судим. Его хотят на полиграф отправить. Очень переживаю. Я сама нервничаю, когда только разговариваю с полицией. А он ещё как первый подозреваемый и с таким прошлым.. Хочу понимать, если они будут его привлекать к ответственности, могу ли я забрать заявление без последствий для него?

, Алиса, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Алиса.

1. Забрать заявление нельзя. Это наверно самое большое заблуждение по части работы полиции у граждан. Вы можете написать заявление на имя начальника полиции с просьбой не проводить проверку. Но это уже на усмотрения полиции. В таком случаи, шансы на то, что краденое найдут еще меньше.

2. Полиграф не является доказательством, поэтому только на основании этого его не могут осудить. То, что он ранее был судим, конечно не характеризует его положительно, но и доказательством тоже не является.

УПК РФ Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

Раз вы подали заявление, то по нему в любом случаи должны вынести решение, согласно ст. 145 УПК РФ. Скорее всего возбудят в отношении неустановленного лица. Если никого не найдут, то через 2-4 месяца могут приостановить.

В ч. 4 ст. 20 УПК РФ сказано, что в публичном порядке возбуждают дела, когда преступник неизвестен, следовательно, пострадавший своими силами не может защититься. К таким случаям относится и кража как тайное хищение.

Соответственно, подобные дела всегда возбуждаются исключительно в публичном порядке обвинения и не могут быть прекращены при примирении сторон.

Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый вечер!

Кража относится к делам публичного обвинения и забрать такое заявление не получится.

Сначала стражи порядка проведут проверку в порядке ст.144 УПК РФ. Если выявится состав преступления кражи, то возбудят дело.

Важно: кража была совершена с незаконным проникновением постороннего лица в вашу квартиру (ч.3 ст.158 УК РФ), или свободным доступом (в случае если это сделал сожитель) (ч.2 ст.158 УК РФ). В первом случае это тяжкое преступление и его нельзя прекратиться в связи с примирением сторон. Во втором случае, если это сделал ваш сожитель, то он сделал это свободным доступом, и это уже преступление средней тяжести, которое можно прекратить в связи с примирением сторон, подав соответствующее заявление. (на практике следователь не примеряет, только когда дело поступает в суд, можно примириться и прекратить дело)

Важно: для прекращение уголовного дела за примирением сторон, нужно, чтобы лицо не имело действующей судимости на момент преступление, а также полное возмещение вреда.

Добавлю: данные полученные с полиграфом в настоящее время не являются доказательством. За это не переживайте.

 Дополню, на случай если вашего сожителя все таки начнут привлекать к ответственности:

Преступление, совершенное путем свободного доступа (без незаконного проникновения в жилище) является преступлением средней тяжести, и если лицо на момент его совершения не имеет действующей судимости (даже если ранее она у него и была), то такое дело можно прекратить в связи с примирением сторон (ст.76 УК РФ), так как такое лицо считается впервые совершившем преступление.

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.