Буду ли я в случае развода делить его с мужем или это только мой участок?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, мама хочет оформить дарственную на земельный участок на меня. Буду ли я в случае развода делить его с мужем или это только мой участок?

, Виктория, г. Москва
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Это только Ваш будет земельный участок и Ваш супруг в случае развода не сможет на него претендовать.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Если Вы получили ответ на Ваш вопрос, ставьте плюсик. Всего доброго!

Дмитрий Масленников
Юрист, г. Петушки

Виктория, добрый вечер. Совместно нажитым имуществом является имущество, которое было приобретено в браке за общий доход. Имущество, подаренное Вам совместно нажитым не является.

Статья 34 Семейного кодекса РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.