Сегодня позвонил якобы пристав и сообщил о взыскании с меня долга в русский стандарт имуществом, этот

Добрый вечер. Сегодня позвонил якобы пристав и сообщил о взыскании с меня долга в русский стандарт имуществом, этот пристав дал контакты юриста банк, туда я позвонил и получил по смс реквизиты для оплаты , но позже , после того , как сделал платеж 5 тыс руб (вместо 8ми, хватило ума отправить не всё), выяснил что номер договора в смс не соответствует реальному, но деньги якобы поступили куда надо по заявлению банкира, еще такой момент на официальном сайте приставов не было никакого судебного исполнения от рс. Русскому стандарту не плачу много лет, завтра поеду разбираться по данному театру с клоунами. Можно ли будет вернуть деньги так как они проплачены не по тому договору и не возобновиться ли срок исковой давности?

, Виталий, г. Москва
Илья Смирнов
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Виталий!

возможно вы оплатили не в банк Русский стандарт, а коллекторской фирме, банк не имеет к взысканию отношения так как переуступил право требования. Срок исковой давности применим в данном случае, но ваши действия могут рассматриваться как признание долга.

по общему правилу срок исковой давности составляет 3 года.

По смыслу статьи 200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Основываясь на статье 205 ГК РФ в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

По общему правилу применение срока исковой давности исходит от ответчика по делу. Суд по своему усмотрению срок исковой давности не применяет.

Таким образом, при рассмотрении дела возможны варианты применения срока, не применения срока, восстановления срока исковой давности. Тактика ведения процесса зависит от обстоятельств и ложиться на должника.

с уважением Смирнов Илья Александрович. По вопросам обращайтесь личную почту.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В Вашем случае больше похоже на работу мошенников, т.к. номер договора не соответствует и по смс банки реквизиты направляют, как правило, верные. Все реквизиты должны быть у Вас в договоре или в платежных документах. Т.е. оплату Вы должны были производить по кредитному договору, как и раньше. Практика оплаты по реквизитам, отправленным якобы сотрудником банка по СМС, сомнительная.

Второй вариант списания задолженности может производиться через судебных приставов и только через них и в этом случае уже взаимодействие происходит только с ними.

В соответствии с п. 5 ст. 21  ФЗ от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «О персональных данных» если человек отозвал согласие на работу со своей индивидуальной информацией, оператор обязан прекратить это делать. На это ему дается 30 дней со дня получения обращения. В этот же срок оператор должен уничтожить или обеспечить уничтожение информации.

Так, в соответствии с п. 4 ст. 7 закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов...» от 07.08.2001 № 115-ФЗ банковские организации должны сохранять личную информацию о клиентах не менее 5 лет со дня прекращения отношений. Соответственно, если разрешение на работу с индивидуальными сведениями было отозвано, операции с информацией должны быть прекращены, но сами материалы не уничтожаются и могут быть выданы по запросу суда, прокуратуры и иных уполномоченных учреждений (апелляционное определение Московского городского суда от 14.06.2019 по делу № 33-25479).

Вся деятельность коллекторских агентств регламентирована ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 03.07.2016 N 230-ФЗ, деятельность судебных приставов регламентирована ФЗ от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», а также деятельность банков регламентирована ФЗ от 2 декабря 1990 г. N 395-I «О банках и банковской деятельности».

Поэтому я бы Вам рекомендовал обратиться с заявлением в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ).

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Виталий
Клиент, г. Москва
Благодарю. Да, я уже понял что деньги подарил, буду умнее.