Работник обратился в ТрудИнспекцию а договора не было

Работник проработал 2 недели у меня (ИП) без договора без каких-либо документов, (сканы документов я у него взял, а договор не успел подписать) потом сказал что с завтрашнего дня уйдет на др. работу. Был аванс без документов 3000 руб. Он обратился в трудинспекцию и мне от них пришла бумага о предоставлении всех документов по работнику (труд.договор, должн.инструкцию, расчетные листки и т.п.).

Скажите как лучше поступить - сделать договор и подписать односторонне мной и сказать что работник не подписывал и приходил на работу, сотрудники могут подтвердить. Или какие-то другие варианты есть? Чем все это грозит?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Николай!

Советую Вам написать письмо в ответ на запрос Труд. инспекции — что данный работник у Вас не числится и никогда не числился. В связи с этим представить запрашиваемые документы не представляется возможным. К письму приложите следующие документы:

— Справка подписанная отделом кадров о том что у Вас такого работника нет и не было.

Если трудовая все таки будет спрашивать какие то документы смело их показывайте так как там все равно данный работник не числится.

Данная ситуация абсолютно подконтрольна и  управляема! Вам не о чем переживать.