Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как и куда подавать в суд, если заказчик не оплатил услуги ИП

Здравствуйте, у еня заключено и подписано 2 договора с ЮЛ на оказание услуг. Я ИП. Но ЮЛ уже 6 месяцев отказывается оплачивать мои услуги, ссылаясь на тяжелую финансовую ситуацию.

Есть ли шанс получить свои деньги? куда и как подавать исковое заявление? спасибо!

07 Декабря 2013, 13:31, вопрос №319492 Алина Сокурова, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.09.2017 мы ответили на 784 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Казаков Илья
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Добрый день, вам необходимо обратиться в арбитражный суд с исковым заявлением. Оценивать шансы на получение денег возможно, только зная экономическое состояние должника.

    АПК РФ:

    Статья 27. Подведомственность дел арбитражному суду
    1. Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

    2. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее — индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее — организации и граждане).


    07 Декабря 2013, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Нужно смотреть ваши договора что в них написано  обычно в таких случаях помимо основной суммы долга начисляют и штрафы -неустойки согласно договорных условий если такого пункта в договоре нет то применяют ст.395 ГК РФ насчитывают % за пользование чужими деньгами по банковской ставке. Нужно готовить претензии на им юрлицу и официально их ему направить если платить откажется и будет молчать тогда иск в арбитражный суд иск оплачивается госпошлиной в зависимости от цены иска — суммы приличные поэтому нужно до суда стараться решить вопрос — по вынесению решения суда в вашу пользу с виновной стороны взыщут госпошлину и расходы на вашего адвоката.

    07 Декабря 2013, 15:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats