Правомерны ли действия администрации?

Стояла на очереди по переселению из аварийного жилья и в очереди на улучшение жилищных условий. Проживают и прописаны 5 человек: я-пенсионерка, старшая дочь 40 лет с сыном 12 лет,младшая дочь 38 лет с сыном 10 лет.Аварийная квартира состояла из двух комнат по 21,2кв.м жилой площади,вместе что составляло 42.2 кв.м жилой площади,общая была кухня на 3 семьи,коридор. В 2020г. нам дают 2-х комнатную квартиру 51 кв.м, и жилой 28 кв.м. ,живем сейчас как в коммунальной квартире,я со старшей дочерью и внуком в одной комнате, вторая дочь с внуком во второй. Я указывала на неправомерность при получении квартиры,т.к. стою на двух очередях и у меня большая жилая площадь аварийного жилья, видя мое несогласие меня оставили на очереди по улучшению жилья,а сейчас собираются с очереди снимать,не предоставив мне ничего. Правомерны ли действия администрации? На что я могу рассчитывать?

, Марина, г. Москва
Татьяна Маликова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина!

В соответствии со статьей 89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

В случаях, предусмотренных федеральным законом или нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях  жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

 Учетная норма устанавливаетсяорганом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.

Минимальный размер жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма в г. Москве, составляет не менее 18 квадратных метров на человека. Пока ваша семья не будет обеспечена жилой площадью в соответствии с указанной нормой предоставления, снять с очереди не имеют права.

Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения, буду рада помочь!

Благодарю за оценку моего ответа.

С уважением,

Маликова Татьяна Владимировна