8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положен ли мне отпуск 42 дня перед декретом или всего 28 дней отпуска положено?

Здравствуйте. Я работаю в саду почти 2 года. Воспитателем стала работать с 4 мая 2021 года. В трудовом договоре прописан отпуск 42 дня. Я с 29 мая ухожу в декрет. Положен ли мне отпуск 42 дня перед декретом или всего 28 дней отпуска положено ?

, ирина, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.3 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте, ирина!

Для ответа на Ваш вопрос не достаточно данных, так как расчет нужно делать исходя из Вашего рабочего года с учетом определенной пропорции, зависящей от конкретных дат Вашего рабочего года.

Нужно знать:

— дату приема на работу

— периоды (даты) использования отпусков всех видов (оплачиваемых и не оплачиваемых) за все время вашей работы

— другие периоды, которые могут исключаться из стажа для отпуска (для определения продолжительности рабочего года) — прогулы, отстранения от работы, простой по вине работника и др.

После уточнения данных можно будет дать корректный ответ.

0
0
0
0
Татьяна Минакова
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Отпуск не изменяет Вашего статуса как работника, так и Вашей должности. На основании статьи 260 ТК РФ Вы можете взять, как перед отпуском по беременности и родам, так и непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Работодатель не может ухудшать положение работника и должен соблюдать договорные трудовые отношения, которые регламентируются трудовым договором и ТК РФ.

С Уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я при увольнении получить компенсацию за неиспользованный с 2015 года отпуск?
Здравствуйте. Согласно постановлению Правительства РФ от 14.05. 2015 N466 об отпусках мне , педагогу - психологу ДОУ комбинированного вида, положен отпуск 56 дней, но до 2020 года ежегодный отпуск был 42 дня. Могу ли я при увольнении получить компенсацию за неиспользованный с 2015 года отпуск? Спасибо
, вопрос №3184413, Анна, г. Москва
Корпоративное право
В 2022 планировала взять основной отпуск 42 дня с апреля
Добрый день. Трудовая деятельность началась в июле 2016 в детском саду. Реорганизация. В ноябре 2019 произошло слияние детских садов. Наш сад присоединили к другому. В 2022 планировала взять основной отпуск 42 дня с апреля. Перед отпуском по Бер. И родам. Работодатель ссылаясь на дату объедения. Говорит что мне положено только 20 дней. Правомерно ли это. Отпускной стаж считают с момента реорганизации.
, вопрос №3184427, Ольга, г. Пермь
Трудовое право
Имеет ли она право не давать мне отпуск?
Здравствуйте. Была устроена на работу в детский сад 03.09.2019. Отпуск 42 дня в год. В данный момент собираюсь в декрет 16.08.2022. Отгуляла 14 дней отпуска. Заведующая начала мутить воду, что не даст отгулять остальные 28 дней, что не положено т.к. я не отработала до конца года. Сказала даст только 14 дней. Имеет ли она право не давать мне отпуск? Заранее спасибо
, вопрос №3278284, Алла, г. Москва
Трудовое право
Мне положена компенсация за часть учительского отпуска если я работаю?
Вопрос по теме отпуска. Работаю в организации на 2 должностях. По основной - учитель, отпуск 56, по второй заместитель директора - отпуск 28. Отдыхаю ежегодно 28 дней. Мне положена компенсация за часть учительского отпуска если я работаю?
, вопрос №3286239, Александр, г. Бодайбо
Трудовое право
Почему не дают использовать весь отпуск?
Работаю в детском саду с 29.01.2020 1 отпуск с 10.08.2020 - 30.08.2020 (21день) 2 отпуск с 7.06.2021 -28.06.2021 (21 день) 3 отпуск с 4.10.21 -17.10.2021 (14 дней) 4 отпуск предоставят с 20.06.2022 - 17.06.2022 . Считают периоды с 29.01.20-28.01.21 и 29.01.21-28.01.22, а не от отпуска до отпуска. Правильно ли насчитывают количество отпускных дней? Если педагогический отпуск 42 дня. Почему не дают использовать весь отпуск?
, вопрос №3305412, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.02.2022