Здравствуйте.Хожу по сменному графику смены: 2смены в день- 1 день выходной, 2смены в ночь-3дня тоже

Здравствуйте.Хожу по сменному графику смены :2смены в день- 1 день выходной,2смены в ночь-3дня тоже выходные(отсыпной и 2выходных).Мастер поставил начало выхода отпуска на мой отсыпной т.е сразу после ночных смен.Законно ли его действия?И если нет,то на какой пункт трудов.законодательства мне можно ссылаться.Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Очередность предоставления отпусков определяется утвержденным работодателем графиком отпусков (ст. 123 Трудового кодекса РФ). При этом день начала отпуска может приходиться как на рабочий день по графику, так и на выходной (так называемый «отсыпной»). Нарушения трудового законодательства здесь, увы, не усматривается.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».