Вопрос 1: можно ли водителя признать виновником через суд, ведь от освидетельствования пешеход отказался?

Произошёл наезд на пешехода, который переходил дорого в районе действия знака 1.22 (пешеходный переход). Пешеход от прохождения мед. освидетельствования отказался. Органы ГИБДД вынесли постановление об отказе в возбуждении административного дела по статье 12.24, так как нет последствий. Затем через несколько часов пешеход обратился в больницу, его положили в стационар. Имеется выписка из истории болезни. Вопрос 1: можно ли водителя признать виновником через суд, ведь от освидетельствования пешеход отказался? Согласно постановлению он не виновен. Вопрос 2: нужно ли в суде проводить экспертизу вреда здоровья по мед. документам?

, Вадим, г. Омск
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Вадим.

Нет необходимости признавать виновником ДТП водителя. Когда сталкиваются водитель и пешеход водитель «без вины виноватый» то есть он несет ответственность как владелец источника повышенной опасности. То есть обязан возместить причиненный вред не зависимо от наличия вины.

Второе. Пешеход не обязан проходить медицинское освидетельствование по требованию сотрудников полиции.

Нет запрета ходить по улицам и переходить дорогу в состоянии легкого опьянения.

Третье. Ответственность водителя застрахована по ОСАГО в том числе за причиненный пешеходу физический вред. Это означает что пешеход вправе потребовать возмещения вреда утраченного заработка и расходов на лечение со страховой или с водителя. и морального вреда за боль от повреждений с водителя.

Обращайтесь за подробной консультацией. Дело перспективное.