Или может ли он отозвать согласие на дарение сыну?

Квартира куплена в браке. Оформлена на жену. До развода был составлен брачный договор, в котором эта квартира не была прописана.

Муж одновременно дает нотариальное согласие жене на дарение этой квартиры несовершеннолетниму общему сыну. Юридически дарение сыну квартиры от жены еще не произведено. Квартира также числится на жене. Спустя 6 лет развода, муж решил разделить это имущество пополам, т.к. оно было куплено в браке. Правомерна ли его позиция? Или может ли он отозвать согласие на дарение сыну?

, Анна, г. Кемерово
Татьяна Маликова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

В соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ

 В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
 К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяетсятрехлетний срок исковой давности.

Разделить имущество спустя 6 лет не получится.

Сейчас для совершения каких-либо сделок с данным имуществом согласие бывшего супруга Вам уже не нужно.

Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения, буду рада помочь!

Благодарю за оценку моего ответа.

С уважением,

Маликова Татьяна Владимировна

Анна
Клиент, г. Кемерово
Спасибо Татьяна,
Есть ещё такая позиция, что срок исковой давности начинает течь не с момента развода, а с момента когда супруг может узнать что его права нарушены. Т.е. есть согласие на дарение квартиры ребёнку, сейчас он его может отозвать и говорит, что в данный момент нет согласия, и я не могу сейчас ее подарить общему сыну?