Но мне выставили счет на оплату коммунальных услуг( газ, свет, вода) на общую сумму свыше 8 тыс рублей

Добрый день! Приобретаем квартиру в новостройке . Акт-приема-передачи еще не подписан, собственником жилья еще является застройщик. Но мне выставили счет на оплату коммунальных услуг( газ, свет,вода) на общую сумму свыше 8 тыс рублей. В квартире мы не проживали, никаких ремонтных работ не производили. Правомерно ли их требование?

, Марианна, г. Челябинск
Антон Слепнёв
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Требование неправомерно, так как Вы не вступили в право собственности. Согласно статье 210 ГК РФ.

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно ст. 30 ЖК РФ

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.