Подскажите пожалуйста можно ли не забирать исполнительный лист после суда, а выждать пару лет, после чего забрать исполнительный лист и исполнить его

Здравствуйте! Есть выигрышное дело, решение взыскать сумму с ответчика. Проблема в том что у него очень много долгов, и есть вероятность что он будет их списывать через банкротство физического лица. Подскажите пожалуйста можно ли не забирать исполнительный лист после суда, а выждать пару лет, после чего забрать исполнительный лист и исполнить его. За это время старые долги спишутся, у ответчика появится деньги на счетах и приставы смогут исполнить решение суда. Спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий!

Подскажите пожалуйста можно ли не забирать исполнительный лист после суда, а выждать пару лет, после чего забрать исполнительный лист и исполнить его.

Дмитрий

Получение в суде — исполнительного документа и предъявление его на взыскание, в ОСП (приставам) — это ПРАВО, а не ОБЯЗАННОСТЬ взыскателя.

Вместе с тем, не нужно  забывать и о сроке предъявления исполнительного документа, на взыскание. По общему правилу, этот срок, составляет 3 года, с даты вступления судебного акта, в законную силу.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Срок предъявления исполнительного документа начинает действовать с момента получения исполнительного листа? Если я заберу его через 5 лет после решения суда, он будет действовать 3 года, я правильно понимаю?

По общему правилу, этот срок, составляет 3 года, с даты вступления судебного акта, в законную силу.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

 В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

вам его надо получить в суде, а предъявить в ФССП когда посчитаете нужным, но в передлах 3 лет со дня принятия решения судом