8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли сыну подать на нее в суд?

У сына были серьезные проблемы со здоровьем в том числе и с нарушением короткой памяти.Документы на посещение врачей по причине нарушения памяти сохранились.Сноха воспользовалась данной ситуациейи и в течение года перевела с его карт и счетов деньги в размере 500 000 на свою карту.Деньги она не использовала на нужды семьи .Банковская распечатка о том что деньги переведены на ее карту у сына есть.Можно ли сыну подать на нее в суд?

, Галина, г. Ульяновск
Иван Севастьянов
Иван Севастьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, вы можете подать исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения.

Можете обращаться в личный чат за составлением процессуальных докумнтов.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вы не указываете, какие именно деньги были переведены, но пишете

.Сноха воспользовалась данной ситуациейи и в течение года перевела с его карт и счетов деньги в размере 500 000 на свою карту

Из чего можно сделать вывод что ваш сын состоит в браке и деньги потрачены его женой. Если так, нужно изучать что это были за деньги, вполне возможно, что они общие в силу ст. 34 СК РФ.

Вы спрашиваете

Можно ли сыну подать на нее в суд? 

Сыну можно что угодно — обратиться в суд или в администрацию президента, вопрос цели. Если деньги были переведены именно с банковской карты, обращаться нужно скорее в полицию, а не в суд. Если ваш сын обратится в суд, непонятно, он будет доказывать, что деньги перевел не он сам? Как вы себе это представляете? Жена скажет, что переводы сделал муж. Или вы хотите заявить, что это было дарение и оспорить сделку на основании медицинских документов?

Коллега пишет

Да, вы можете подать исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения.

Безусловно такое право у сына есть, но в иске будет отказано, коллега забыл это указать.

Неосновательное обогащение было бы, если бы речь не шла о супругах и деньги переводил бы ошибочно сам сын. Так суд закономерно задаст вопрос, почему переводов было много, кто переводил деньги, какие отношения между сторонами.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интернет и право
Здравствуйте, у моего бывшего парня остались мои интим фото, можно ли подать на человека в суд, если он их пересылает своим знакомым?
Здравствуйте, у моего бывшего парня остались мои интим фото, можно ли подать на человека в суд, если он их пересылает своим знакомым ?
, вопрос №4180019, Олеся, г. Москва
Пенсии и пособия
У сына умер биологический отец, в графе отец стоит прочерк.Еще через 3 месяца ребенку исполнится 18, могу ли я подать на пособие по потере кормильца
У сына умер биологический отец,в графе отец стоит прочерк.Еще через 3 месяца ребенку исполнится 18,могу ли я подать на пособие по потере кормильца
, вопрос №4179916, Татьяна, г. Иркутск
786 ₽
Вопрос отозван
Семейное право
Есть ли смысл подать апелляцию?
В октябре 2023 года мной был осуществлён заказ доставка услуга “Яндекс” по цене 6.577 руб. После разгрузки были повреждены мебели и холодильник, а именно царапины и дефекты и потеряны несколько крепления и болты. Стоимость материального ущерба составил 21.392 руб. 00 коп., а именно из них комод 6.392 руб. 00 коп., холодильник по цене 15.000 руб. 00 коп., а также стоимость доставки 6.577 руб. 00 коп. 15.10.23 года я обратился с претензией к агрегатору “Яндекс Доставка”. Согласно по переписке начиная целый месяц агрегатор “Яндекс Доставка” не несёт никакой ответственности, так как ответственность по доставке осуществлялось таксопарк “Ночной парк”. В ноябре 2023 года я написал претензию в адрес перевозчика, а именно таксопарку в досудебном порядке. Согласно почтовых отслеживаний претензия была вручена на следующий день. Однако в срок ответа не последовало. В решении суда ни ответчик Яндекс, ни соответчик таксопарк не просили ходатайство о проведении экспертизы. Потом я подал в суд и выиграл дело и суд обязал взыскать с Яндекса в пользу меня стоимость поврежденного груза в размере 21.392 руб., плату за доставку в размере 6.577 руб., неустойку 6.577 руб., компенсацию морального вреда 3.000 руб., штраф 50% в сумме 18.773 руб., почтовые расходы 333 руб. 64 коп. Далее ответчик подал заявление об отмене заочного решения в связи его неполучения решения суда и Яндекс по-прежнему отказывается признавать свою вину и обвиняет на таксопарк. Таксопарк не признаёт свою вину и обвиняет на водителя-грузчика, а водитель-грузчик не присутствовал в суде и не заявлял в возражении. Теперь суд решил вновь рассмотреть дело и назначил на июль. Теперь ответчик Яндекс заявляет о независимой экспертизы и просит суд назначить экспертизу. Если честно, что рассмотрения иска уже идёт очень долго с декабря 2023 года и ответчик нарочно тянет дело и придумывает всякую историю. В определении суда написал, что согласно с ч. 1 ст. 79 ГПК РФ 1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам. 2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать. Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы. 3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Далее суд написал, что я вправе представлять суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Я в уточнении иска подал, чтобы суд рассмотрел именно к перевозчику, так как в начале иска я подал именно к нему, а не на Яндекса. Но суд сам решил выбрать кто будет ответчиком и выбрал именно Яндекс. Правомерно ответчик заявляет ходатайство экспертизы, если ранее он не заявлял, когда узнал, что он проиграл суд и решил просить суд об отмене заочного решения? В ходатайстве ответчик пишет, что "Общество Яндекс повторно заявляет, что услуги по перевозке/доставке оказываются перевозчиками, т. е. таксопарк. Однако, в связи рассмотрением данного дела возникли вопросы, для разрешения, которых требуется специальные знания". Я был против проведении экспертизы, так как ответчик специально и нарочно тянет дело и тем более иск я предъявлял к перевозчику и перевозчик не заявлял о проведении независимой экспертизы, а только Яндекс. Теперь суд решил отказать в иске. Я ничего не понял почему отказали в иске, если было злоупотребление со стороны ответчиков? Это что за издевательство? Сначала ответчик и соответчик были против иска, не заявляли о проведении независимой экспертизы, а когда было вынесено заочное решение и вдруг неожиданно Яндекс просит об отмене заочного решения и заявляет экспертизу, а перевозчик вообще ничего не заявлял. Правомерно всё это? Есть ли смысл подать апелляцию? Прилагаю текст решения суда.
, вопрос №4179760, Лев, г. Воронеж-45
Семейное право
Вопрос, можно ли мне подать на развод, при ипотеке?
Добрый день. Хочу развестись с женой ( есть ребенок год и месяц). Есть ипотека, оформляла она на себя. Вопрос, можно ли мне подать на развод, при ипотеке? Я готов оплачивать все сам. Ну и второй вопрос, она не работет, да и вообще официально не работала, сколько мне элементов могут насчитать при оф.ЗП 30000р?
, вопрос №4179629, Дмитрий, г. Тюмень
Жилищное право
Теперь этот собственник 1/4 подал в суд на доступ в квартиру и проживания
3/4 квартиры принадлежат моему сыну 10 лет, другой собственник 1/4 взрослый человек который не появлялся в квартире более 20 лет и не платил коммунальные услуги. Теперь этот собственник 1/4 подал в суд на доступ в квартиру и проживания . Как нам зашить права ребенка? Мы не хотим что в квартиру приходил не знакомый мужчина. Как нам быть?
, вопрос №4179477, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 20.06.2024