Может ли она быть засчитана в льготный стаж для назначения льготной пенсии педагогу?

Здравствуйте!

В трудовой книжке была сделана запись Организатор работы с детьми.

Может ли она быть засчитана в льготный стаж для назначения льготной пенсии педагогу?

, Елена, рп. Куйтун
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Елена!

Может ли она быть засчитана в льготный стаж для назначения льготной пенсии педагогу?

Ответ на Ваш вопрос содержится в Постановление Совмина РСФСР от 06.09.1991 N 463 «Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет»
https://legalacts.ru/doc/posta…

В данном списке существует должность — организатора внеклассной и внешкольной воспитательной работы с детьми.

Соответственно, Вы вправе претендовать на льготный стаж.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!

Елена
Клиент, рп. Куйтун
Спасибо за ответ!
Но в трудовой записано организатор работы с детьми. Отказали, мотивирую тем, что нет слов внеклассной и внешкольной работы с детьми

В данном случае у Вас остаётся единственный вариант – обращение в суд за защитой своих интересов. В суде необходимо будет доказать, что функциональные обязанности организатора внеклассной и внешкольной воспитательной работы с детьми и Ваши были идентичны. В подтверждение данного факта рекомендую предоставить должностные инструкции.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

запись Организатор работы с детьми Может ли она быть засчитана в льготный стаж для назначения льготной пенсии педагогу?

Сразу следует обозначить то, что согласно Постановлению Правительства РФ от 29.10.2002 г. N 781, можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

 периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке который утвержден данным Постановлением,  засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения  нормы рабочего времени  т.е. педагогической или учебной нагрузки, а  с 1 сентября 2000 г.  только лишь   при условии выполнения  при чем суммарно по основному и другим местам работы  нормы рабочего времени  т.е. педагогической или учебной нагрузки установленной за ставку заработной платы или должностной оклад.

При этом Списками утвержденными Постановлением. не предусмотрена должность организатора работы.

Согласно части 2 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ,  списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений  и  организаций, с учетом которых назначается страховая пенсия по старости, правила исчисления периодов работы  и назначения указанной пенсии  утверждаются Правительством Российской Федерации. можете ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

А потому только лишь работу организатором работы не учтут в специальный именно стаж для досрочной пенсии.

Другое дело, когда например работал учителем и совмещал при этом работы организатором, только в таком случае все вместе может быть учтено в специальном стаже.

В Примером решения суда можете ознакомиться по следующей ссылке:

Решение № 2-738/2020 2-738/2020~М-716/2020 М-716/2020 от 30 октября 2020 г. по делу № 2-738/2020

https://sudact.ru/regular/doc/...

Ответ на Ваш вопрос содержится в Постановление Совмина РСФСР от 06.09.1991 N 463 «Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет»
https://legalacts.ru/doc/posta…

В данном списке существует должность — организатора внеклассной и внешкольной воспитательной работы с детьми.

Зонтов Николай

Елена, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.

Елена, во-первых это Постановление  Утратило силу с 14 ноября 2002 года на основании  постановления Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года N 781

и применяется только на периоды работы когда оно действовало, после отмены оно не применяется, далее применяются Постановление и Списки которые я указал выше.

Во-вторых, в этом Постановлении указано буквально организатор внеклассной и внешкольной воспитательной работы с детьми, а не — организатор работы с детьми. это имеет существенное значение, работа должна быть именно в период когда действовало это Постановление, и именно нужно будет доказать что она была  — внеклассной и внешкольной воспитательной работой с детьми, при чем в суде если ПФР РФ отказывает, для этого нужны доказательства и свидетели учитывайте это.

А потому Елена уверенно утверждать что данное Постановление распространяется на этот период работы в Вашем случае рано.

В продолжение своей личной консультации, независимо от своего дополнения к другому если Вы позволите — ответу приведенному выше, рекомендую Вам руководствоваться законодательством рФ применимым к Вашему вопросу и указанной в нем ситуации, а также разъяснениями специалистов в области пенсионного законодательства РФ я Вам свои уже привел выше, то что к этому не относится не учитывать, иначе Вы сами себя этим введете в заблуждение.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...