Могут ли они дело передать в суд и ограничить мой выезд за пределы Российской Федерации?
Страховая предъявляет претензию по погашению недостающей суммы по ремонту потерпевшего авто. Могут ли они дело передать в суд и ограничить мой выезд за пределы Российской Федерации?
Здравствуйте, Ирина!
Обратиться в суд страховая компания в праве. В суде будут обязаны доказывать сумму подлежащую взысканию и вашу вину.
На основании ст.67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав- исполнитель в рамках исполнительного производства в праве наложить ограничение на выезд за пределы РФ, но при условии что сумма долга составляет от 30 000 рублей и выше. Так же следует учесть, что до применения ограничения на выезд за пределы РФ вы должны быть уведомлены о возбуждении исполнительного производства и должен быть уже пропущен срок (5 дней) но добровольное исполнение требований. Срок на добровольное исполнение требований считается с даты вынесения постановления о возбуждении исполнительного производства.