Но принимала оплату на обычную карту чтобы потом перевести на счёт ИП

Здравствуйте, я оформлена как ИП, с патентной системой налогообложения. Провожу тренинги и курсы. Но принимала оплату на обычную карту чтобы потом перевести на счёт ИП. Теперь у банка возникли вопросы. Помогите пожалуйста разобраться.

, Оксана, г. Москва
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Оксана!

Вам, как индивидуальному предпринимателю безусловно значительно выгоднее  вести расчеты с клиентами не через расчетный счет, а через личную карту физического лица, потому что в этом случае не нужно открывать расчетный счет, клиентам процедура перечисления с карты на карту удобнее, обслуживание пластиковой карты значительно дешевое расчетного счета

При  этом законодательно ИП не обязан открывать расчетный счет, законом не разделяется личное имущество ИП и его бизнеса;
П. 2 ст. 11 Институты, понятия и термины, используемые в настоящем Кодексе НК РФ   прямо не запрещает применять личные счета в предпринимательской деятельности физлиц

Для налоговых органов не имеет значения, какой именно вид счета используется для зачисления или перечисления средств

Теперь о требованиях банка

 Если ФНС не разделяет текущие и расчетные счета, то банк это делает в соответствии с Инструкцией Банка России от 30.05.2014 N 153-И  «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов» в которой  физлицам разрешается  открывать текущие счета для личных целей, а для предпринимательских  для ИП   должен быть открыт расчетный счет

2.2. Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.

В договоре прямо может быть прописан запрет использования текущего (карточного) счета для предпринимательства, либо такой запрет значится в регламенте банка, с которым вы автоматически соглашаетесь, заключая договор.

assistentus.ru/vedenie-biznesa/perevod-deneg-ip-na-lichnuyu-kartu/