Я переболела ковидом положена ли мне выплата с фсс?

Я работник медицинской организации работаю в регистратуре, мед регистраторам но медицинкого образования у меня нет. Я переболела ковидом положена ли мне выплата с фсс?

, Инна, г. Москва
Алёна Гаврилова
Юрист, г. Верхняя Салда

Добрый день! Согласно Указу Президента РФ от 06.05.2020 N 313 «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников» страховыми случаями, при наступлении которых производится единовременная страховая выплата, являются:

а) смерть медицинского работника в результате инфицирования новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) при исполнении им трудовых обязанностей;
б) причинение вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, вызванных новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), подтвержденной лабораторными методами исследования  и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности, это:

1.Острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей (без развития пневмонии, потребовавшие назначения врачом этиотропной терапии)
2.Вирусная пневмония, не классифицированная в других рубриках (любой стадии)
3.Инфекционный миокардит
4.Эмболия и тромбоз артерий
5.Токсическое поражение печени
6.Сепсис
7.Диссеминированное внутрисосудистое свертывание [синдром дефибринации]
8.Синдром респираторного расстройства [дистресса] у взрослого
9.Легочный отек
10.Другие интерстициальные легочные болезни
11.Респираторные нарушения после медицинских процедур, не классифицированные в других рубриках
12.Легочная эмболия
13.Печеночная недостаточность, не классифицированная в других рубриках
14.Почечная недостаточность
15.Кардиореспираторная недостаточность
16.Синдром системного воспалительного ответа
в) установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации стойкая утрата медицинским работником трудоспособности в результате развития осложнений после перенесенного заболевания, вызванного новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), подтвержденной лабораторными методами исследования, если заболевание возникло при исполнении им трудовых обязанностей.

Если есть одно из указанных оснований, выплата должна производиться.

Касаемо мед образования: согласно Указу, выплата производится: врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу медицинских организаций, водителям автомобилей скорой медицинской помощи, непосредственно работающим с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и пациентами с подозрением на эту инфекцию (далее — медицинские работники).

Если Вы не относитесь ни к  одной из категорий, то на выплату можете не рассчитывать.