Можно ли решить данный вопрос с меньшими затратами и что для этого требуется?

Доброго времени суток! Интересует решение следующего вопроса, связанного с переносом газовой трубы на участке .

Совсем недавно начали заниматься этим вопросом , обратились в ГРО выехали специалисты Газпром для составление проектной документации . Через месяц пришли за соглашением о переносе ( условно 30 метров газопровода). Выставили счет на 600 т.р. с чем соотвенно мы не согласны. Газопровод был проложен в 90-х годах , его прокладка естественно ни с кем не согласовывалась. Приехали, сломали забор протянули линию и уехали . В дальнейшем участок был разделён на 2 половины . Одной из которых я являюсь собственником . Один из знакомых посоветовал запросить выписку из ЕГРН , в выписке никаких обремений на газопровод нет . Можно ли решить данный вопрос с меньшими затратами и что для этого требуется ?

  • Screenshot_20220213-235613_WhatsApp
    .jpg
, Олег Смирнов, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Олег.

Если собственники участка не давали согласия на прокладку газопровода через их участок и Вы не дали такого согласия, то Вы вправе требовать его переноса от собственника сети в судебном порядке на основании статьи 304 ГК.

В судебном порядке это выйдет дешевле.

Суд будет изучать что было первично, обременение участка в виде газопровода или право собственности на участок и было ли согласие собственников на прокладку газопровода через участок.

Если нужна помощь в составлении иска, напишите мне в чат.

С уважением! Г.А. Кураев

Соглашение о возмещении затрат Вам нужно расторгнуть до подачи иска в суд.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Олег, добрый день.

В соответствии с пп.ж п. 69 Постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2013 г. N 1314

  К заявке о подключении (технологическом присоединении), направляемой исполнителю заявителем, прилагается в том числе:

 копия документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом основание на объект капитального строительства и (или) земельный участок, на котором расположены (будут располагаться) объекты капитального строительства заявителя. В случае если земельный участок принадлежит заявителю на ином законном основании, заявитель представляет согласие собственника земельного участка на использование этого участка на период строительства объектов сетей газораспределения.
 согласие основного абонента на подключение (технологическое присоединение) к сетям газораспределения и (или) газопотребления основного абонента, а также строительство газопровода на земельном участке основного абонента, если подключение осуществляется на земельном участке, правообладателем которого является основной абонент, в случаях, предусмотренных пунктом 34 настоящих Правил

Соответственно, если земельный участок принадлежит третьим лицам вышеуказанное согласие не могло быть получено, а если было получено, является нелегитимным.

В соответствии с пп. «л» п.83 Постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2013 г. N 1314

Договор о подключении содержит следующие существенные условия: обязанность исполнителя выполнить условия договора о подключении при необходимости осуществления строительства сетей газораспределения на земельном участке, находящемся в собственности третьих лиц, при условии оформления исполнителем в соответствии с законодательством Российской Федерации права пользования таким земельным участком для целей строительства сетей газораспределения;

В соответствии с

ч. 1 ст. 10 ФЗ «О прокуратуре» «В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору».

Таким образом, рекомендую Вам обратиться с заявлением в Прокуратуру по месту вашего жительства. В заявлении сделать ссылку на вышеуказанные пункты Постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2013 г. N 1314, ст. 304, 222 ГК РФ.

Территориальное планирование согласно ч. 1 ст. 9 Градостроительного кодекса Российской Федерации направлено на определение в документах территориального планирования назначения территорий исходя из совокупности социальных, экономических, экологических и иных факторов в целях обеспечения устойчивого развития территорий, развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, обеспечения учета интересов граждан и их объединений, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

В отношении застроенных или подлежащих застройке территорий в соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 41 Градостроительного кодекса Российской Федерации осуществляется подготовка документации по планировке территории в целях обеспечения устойчивого развития территорий, выделения элементов планировочной структуры (кварталов, микрорайонов, иных элементов), установления границ земельных участков, предназначенных для строительства и размещения линейных объектов, под которыми понимаются линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения (п. 11 ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации).

Таким образом, в заявлении в прокуратуру необходимо указать на необходимость проверки факта проведения трубопровода на специально отведенных для этого земельных участках.