Можно ли заниматься сексом с презервативом если мальчику и девочке есть 14 лет?

, Валентин, г. Москва
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день!

Нельзя вам заниматься сексом ни с презервативом, ни без презерватива. Даже трогать в неположенных местах вам друг друга нельзя (это действия сексуального характера). Можете только за ручки держаться. По идее даже целоваться не можете, потому что потом удержаться не сможете. (я не шучу)

Такими действиями вы совершаете преступления в отношении друг друга и калечите свою жизнь. То есть вы по сути преступники по уголовному кодеку РФ, просто вы еще не достигли возраста уголовной ответственности. Но сами ваши действия это преступления. Чтобы не быть голословным привожу выдержку из УК РФ:

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Никто севши за стол не переходит сразу к десерту.

Сначала надо повзрослеть, потрудиться, надлежащим образом зарегистрировать свои отношения как брачные, а потом уже вступать в половые отношения. Правильный порядок такой. Не калечьте себе жизнь. Не зря эти деяния признаются преступлениями. Вред от них расхлебывать потом всю жизнь и даже после. (особенно после!)