И какой срок более вероятен в такой ситуации?

Здравствуйте. Подруга попалась на сбыте. 3гр в кармане и 1гр уже сделанная закладка, найденная сотрудниками полиции. Вменяют 228.3. Возможно ли условное наказание в данном случае? И какой срок более вероятен в такой ситуации?

, Susan Snegireva, г. Ставрополь
Ксения Орлова
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день!

Если я правильно Вас поняла, то Вашей подруге на данный момент выменяют ст. 228.1 ч.3 УК РФ?

Если да, то в таком случае согласно санкции данной статьи законом предусмотрена уголовная ответственность от 8 до 15 лет, то есть за сбыт наркотиков в значительном размере. Согласно сложившейся практики, условный срок по данной стате даётся крайне редко, зависит от разных нюансов, например если Девушка несовершеннолетняя.

Кроме того, в данном случае окончательного состава сбыта не имеется, так как данная незаконная деятельность была пресечена оперативными сотрудниками По борьбе с наркотиками, на основании этого могу предположить что квалификация будет идти через ч 3 ст 30 УК РФ, а именно как покушение на сбыт.

для изменения квалификации на ст 228 ч 1 УК РФ, а именно на приобретение/хранение наркотических средств для личного употребления ( статья небольшой тяжести — до 3 лет лишения свободы: в практике не судимому человеку дают либо штраф либо обязательные работы) необходимо обратиться к практикующему квалифицированному юристу в данной области дел.