Подскажите пожалуйста, если я стою на воинском учете в Москве, но живу Санкт-Петербурге периодами до 3-х месяцев, постоянно возвращаясь в Москву, нужно ли мне вставать на учет в СПб?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если я стою на воинском учете в Москве, но живу Санкт-Петербурге периодами до 3-х месяцев, постоянно возвращаясь в Москву, нужно ли мне вставать на учет в СПб? Сколько нужно проводить в Москве между этими периодами, чтобы с точки зреня военкомата все еще считалось, что я живу там?

, Борис, г. Москва

Доброго времени суток,

Если же гражданин прибыл на срок до трех месяцев, то становиться на воинский учет в местном военкомате не требуется.

Данное требование содержится в новой редакции п. 2 ст. 8 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ (далее — Федеральный закон N 53). В соответствии с п. 1 ст. 10 указанного Закона гражданин должен сняться с учета в военкомате по прежнему месту проживания в двухнедельный срок. Такой же срок отводится для постановки на учет в военкомате населенного пункта, в который он переехал.