Какая ответственность за хранение и продажу закиси азота так называемого веселящего газа

, Максим, г. Москва
Алёна Гаврилова
Юрист, г. Верхняя Салда

Здравствуйте!
С 1 января 2021 года (со вступлением Федерального закона в силу) за неправомерные действия, связанные с оборотом закиси азота, возможно уголовное преследование по статье 238 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Согласно указанной статье УК РФ, за производство, хранение или перевозку в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности

Наказание в зависимости от тяжести деяния и его последствий начинается со штрафа  обязательными работами, ограничением свободы, принудительными работами, лишением свободы.