Здравствуйте Подскажите какими нормативными актамипостановлениями

Здравствуйте. Подскажите, какими нормативными актами/постановлениями пленума нужно воспользоваться, чтобы решить следующую ситуацию.

Гражданин А взял взаймы 10.02.2019 у гр-на В 40 тыс долларов США сроком на год.

10.02.2020 гражданин А вернул 1 млн руб , а 10.05.2020 ещё млн руб , 10.11.2020 ещё млн руб.

Нужно рассчитать задолженность (сумма взысканий) за такую просрочку на 10.02.2022.

, Катя, г. Рязань
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Екатерина,

Для расчета неустойки за несвоевременное исполнение обязательств необходимо изучить договор займа по которому передавались деньги. Необходимо учитывать что займ брался в одной валюте а возвращался в другой.

Обычаями делового оборота предусмотрено что если не предусмотрено иное договором то сумма в рублях пересчитывается по курсу ЦБ на день оплаты в рублях.

За нарушение срока исполнения обязательства применяется ст 811 ГК РФ

ГК РФ Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.
 2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.

Если иное не установлено договором (или договора как такового  совсем нет только расписка ) то неустойка рассчитывается по ставке ЦБ действовавшей в этот период. Рекомендую воспользоваться калькулятором неустойки по 395 ГК в интернете. есть на многих сайтах.

вам необходимо из суммы займа вычесть миллион рублей — сумма которую отдал заемщик вовремя — на остальную сумму посчитать неустойку в зависимости от количества дней до следующего платежа.

потом из остатка долга отнять сумму платежа и опять рассчитать до следующего платежа.

Последним платежом как я понимаю долг закрыт.

Проценты за несвоевременную уплату неустойки не начисляются. Поскольку требовать неустойку это право а не обязанность кредитора.