Какие пункты я не учел, а они важны?
Следующая ситуация:
Найдена квартира для покупки (новостройка - продавец
купил квартиру в качестве инвестиции). Цена соответствует рыночной цене.
Я хочу забронировать квартиру и внести задаток. Я не имею намерения больше ждать, иначе квартира может быть продана другому покупателю. Так как я проживаю в другом городе, поиск связан с расходами, поэтому я хочу заключить договор на задаток в ближайшее время.
К сожалению, я пока не нашел юриста / адвоката, которому я доверяю и который может проверить человека и затем составить договор купли-продажи (или нотариуса).
В связи с отсутствием юридической поддержки при заключении договора о задатке возникают следующие вопросы:
1.) Договор о задатке соответствует предварительному договору о покупке квартиры. Если впоследствии наш юрист (или нотариус) составит новый договор, как в этом случае будет учитываться задаток? (я хочу заключить договор купли-продажи у нотариуса.)
2.) У меня есть второе гражданство, кроме российского. У меня нет внутреннего паспорта, только загранпаспорта. Какой паспорт должен быть указан в договоре?
3.) Квартиру покупают два человека, должен ли второй человек также быть в договоре о задатке? В настоящее время этот человек отсутствует.
4.) Какие пункты я не учел, а они важны?
Мое "желание" - забронировать квартиру через задаток. Но после этого составить новый договор через моего будущего юриста. Я знаю, что в "худшем случае" задаток может пропасть. Но я не хочу, чтобы задаток был потерян, если проверка пройдет успешно.
Для договора это не так принципиально, т.к. указание документа, удостоверяющего личность, не является обязательным условием. Другое дело, что это может несколько отпугнуть продавца.
Более важно иметь удостоверение личности для регистрации собственности, потому что оно нужно и для заявления на регистрацию и вообще для всей процедуры.
Это требование и для граждан РФ и для иностранных граждан:
Приказ Росрегистрации от 16.05.2007 N 82
«Об утверждении Методических рекомендаций об особенностях государственной регистрации прав иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц на недвижимое имущество и сделок с ним»
Необязательно. Но если договор о задатке заключит только один покупатель, то задаток будут распространяться только на него.
При этом обращу Ваше внимание, на последствия задатка (как для покупателя, так и для продавца):
Статья 381 ГК РФ Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком