Часы работы

Объясню ситуацию: Я работаю секретарем в организации, мой рабочий день начинается в 8:00 на работу я пришла без двух минут 8:00 примерно;

Начальник заставил писать объяснительную по поводу опаздания

Вопрос это считается ли это опазданием ? , и может ли меня за это уволить?

спасибо за ответ

, Оксана, г. Череповец
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Оксана!

Вас могут уволить только за систематическое нарушение трудовой дисциплины. Для этого он должен объявить Вам сначала замечание, а потом несколько выговоров за данное нарушение. Каждый из приказов вы можете обжаловать в Трудовую инспекцию и суд в течении 3-х месяцев.

Так как  Начальник может составить акты об опоздании на работу подписанные несколькими сотрудниками (Уж поверьте мне если начальник захочет это сделать он это сделает) и если у вас есть недоброжелатели на работе, то советую Вам приходить хотя бы минут на 10 до начала рабочего дня.