8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Материальная ответственность за недостачу после увольнения. Есть ли срок давности?

Здравствуйте! У меня такой вопрос несет ли работник материальную ответственность после увольнения по собственному желанию? если приказ по увольнению подписан, трудовую выдали на руки и акт об инвентаризации подписан, но ещё не произведен расчет. и дело в том, что сразу после увольнения выявили нехватку товара. Есть ли срок давности у полной материальной ответственности по недостаче?

, Евгения, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.7
Эксперт

Евгения, добрый день!

В соответствии со ст. 247 Трудового кодекса РФ до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов. 

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.
Как указано в ст. 248 Трудового кодекса РФ, взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба. Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд. Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке. 

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество. Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

Согласно ст. 392 Трудового кодекса РФ, работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Таким образом, если по результатам инвентаризации подтвержден размер недостачи, то увольнение работника не будет препятствием для взыскания материального ущерба. Но, помимо подтверждения размера ущерба, работодатель должен ещё установить причины возникновения ущерба. Как минимум, у работника, который, как предполагается, виновен в причинении ущерба, должно быть истребовано письменное объяснение, которое работник вправе предоставить работодателя в течение 2-х рабочих дней. Однако же расчет должен быть произведен в день увольнения работника.

Поэтому если недостача выявлена в день увольнения, работодатель не вправе за один день провести проверку и принять решение об удержании с работника материального ущерба, так как работодателем ещё не проведена полностью проверки причин возникновения ущерба.

Вместе с тем, увольнение работника не препятствует дальнейшему проведению проверки причин возникновения материального ущерба. И если работодатель придет к выводу о том, что в недостаче виновен работник, уже уволенный из организации, работодатель вправе требовать взыскания ущерба в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Есть ли смысл при таких обстоятельствах разбираться с продавцом, какие шансы?
По дкп увидел следующий пункт: 1.1.1. В случае частичной предоплаты (20% при заключении Договора), до 40% от общей стоимости товаров по Договору не позднее трех дней с момента согласования Дизайн-проекта, оставшиеся стоимость товаров по Договору Покупатель осуществляет путем перечисления денежных средств на расчетный счет Продавца, не позднее, чем за 14 банковских дней до даты, указанной в Спецификации. 1.1.2. Если Покупатель осуществляет расчеты с нарушением установленных сроков, то Продавец вправе перенести срок доставки на количество дней, соответствующих просрочке оплаты. До выполнения данного положения передача Товара не производится. При этом Покупатель не вправе требовать выплаты неустойки, поскольку доставка Товара не осуществляется по вине Покупателя.. В законе соответственно указано: Требования потребителя, установленные пунктом 2 (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_454123/cd5055f2729d0ba6bf1c3724ba16ca46ea92e0f7/#dst38) настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя Дата поставки, которая должна была быть у меня 30.10, а дата последнего платежа была 24.10 Может ли продавец в таких обстоятельствах полностью аннулировать неустойку самостоятельно или впоследствии через суд? Есть ли смысл при таких обстоятельствах разбираться с продавцом, какие шансы?
, вопрос №3959472, Юрий, г. Москва
Страхование
Есть ли срок давности у таких обращений?
действующий военнослужащий,на контракте.получил травму в 19 году - ушиб АКС, частичный разрыв АКС правого плеча. травму получил в быту,занимаясь спортом.проводилось расследование,обращение в прокуратуру,следов членовредительства не нашли. после выздоровления, замечаю что АКС восстановилось не полностью, и есть некие отклонения в работе сустава, а именно выпячивается кость при движении плеча (у здорового плеча такого нет).Подозреваю что у меня был разрыв связки АКС и насколько понимаю это можно установить проведя исследование мрт,где будет виден рубец и т.д. и т.п. либо будет виден надрыв разрыв. Насколько мне известно, военнослужащий застрахован и разрыв связки АКС такой же страховой случай как и перелом.или ошибаюсь? Никакой компенсации не получил. Могу ли я спустя 4 года обратиться в свою военную поликлинику с этим вопросом и кто мне может разъяснить почему не была выплата? есть ли срок давности у таких обращений? когда у меня был перелом,на страховую выплату подавал врач,я приносил документы в отдел кадров и всё выплачивалось
, вопрос №3959100, Максим, г. Москва
Исполнительное производство
Если срок давности истек в ноябре этого года?
Здравствуйте. Было открыто исполнительное производство(кредит). В ноябре 2023 года прошло три года с момента, как появилась просрочка. Сегодня пристав закрыл это исполнительное производство. Может ли он открыть его заново? Если срок давности истек в ноябре этого года?
, вопрос №3957778, Екатерина, г. Нижний Новгород
300 ₽
Вопрос решен
Все
Срок давности за налоги на доходы физ.лиц за 2014 год
Добрый день, подскажите, пожалуйста интересует судебная практика по двум вопросам:1)Срок давности пропущен ИФНС по уплате налогов за 2014?,если требование выставлено только в апреле 2023,в августе 2023 отменён судебный приказ и теперь иск в суде общей юрисдикции .Прошу с примерами судебной практики.2)Можно ли подать встречный иск о признании долга безнадежным в этом случае? с примерами судебной практики.Спасибо!
, вопрос №3956916, Александр, г. Балтийск
Исполнительное производство
Здравствуйте Как написать заявление в суд о сроке давности кредита, который этот же суд и взыскал через приставов
Здравствуйте Как написать заявление в суд о сроке давности кредита, который этот же суд и взыскал через приставов
, вопрос №3956759, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 06.10.2014