Квартиру и он с меня потребует свою долю?

Здравствуйте.Я купила комнату за 650000,из них 430000 маткапитал,220000 мои накопления.После развода.Выделила себе и 2 детям по 1/3.Прошло 3 года.Я хочу продать комнату и купить 1к.квартиру и тут выяснила ,что нужно просить согласие бывшего мужа на продажу.Может мне нужен его отказ от его доли в мат.капитале?А то я куплю 1к.квартиру и он с меня потребует свою долю?

, Ирина Обухова, г. Москва

Ирина, здравствуйте!

Вы приобрели комнату в браке и вложили маткапитал в браке, поэтому должны были выделить доли всем членам семьи,  в том числе и супругу. При этом, если ваши накопления, как вы пишите, действительно были вашими единоличными средствами, а не средствами семьи, то нужно было не по 1/3 каждому выделять, а пропорционально вложенного маткапитала. Сейчас супруге имеет право требовать раздела имущества с учетом его доли.

Но если вы договоритесь с супругом, то он может дать нотариальное согласие на продажу комнаты и дать согласие на продажу комнаты с долями детей в опеку