Подскажите что в таких ситуациях делать?

Добрый день! в 2020 году между моим мужем и гражданином Ш. была достигнута договоренность о продаже запчастей (оба являются физическими лицами). Деньги от продажи гражданин Ш. переводил мне на карту, т.к. у мужа не было действующих счетов. В 2021 году мой супруг погиб в дтп. После того как гражданин Ш. узнал о смерти моего супруга, он подал на меня иск в суд, якобы что договоренность у него была со мной о выдаче мне займа. Теперь он требует вернуть деньги, которые были перечислены мне на карту + проценты за пользование за 2 года. Никаких расписок не было, ни от мужа на продажу запчастей ему, ни от меня на получение займа. Я с гражданина Ш. не знаю, не общалась с ним, об этом свидетельствует детализация звонков моего номера и фактическая удаленность нашего местопроживания (живем и прописаны в разных регионах РФ). При обращении в банк, я узнала, что в момент перечисления денежных средств на счет гражданин Ш. указал в назначение платежа "займ", но я об этом не была уведомлена банком при поступлении денежных средств на счет. УЗнала об этом только когда брала выписку по счету в банке после того как на меня уже подали в суд. Подскажите что в таких ситуациях делать?

, Марина, г. Москва
Илья Смирнов
Юрист, г. Новороссийск

доказывать, что переведённая сумма являлась не займом, а оплатой по договору оказания услуг или продажи товара. Доказывать возможно любыми законными способами. Для более подробного ответа необходимо знакомится с делом. Вы можете приложить иск к сообщению и другие материалы.

С уважением юрист Смирнов Илья Александрович.