Здравствуйте, дочери 16, грозятся что отчислят из колледжа (1 курс) клас руков всячески уговоравиает написать

Здравствуйте,дочери 16,грозятся что отчислят из колледжа (1 курс) клас руков всячески уговоравиает написать заявл самим или мол отчислят всё равно,я не хочу писать заявл, дочь хоть и отстаёт по некот дисциплинам,но хочет исправлять,препоподов не очень то хотят исправлять,иам более половины группы так,но многим уже и по 18, а куда деваться 16 летней, ещё ветер в голове,не все ведь понятливые сразу,а мне как матери куда деваться,на улицу как сломанную отправить,подскажите правомерно ли выгонять 16 летнего подростка,что можно сделать?

, Наталья, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, отчисляются из этой организации как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.
Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана

Основание:

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 58, 61).

С уважением,