У меня сын который был в тот день пьян а его собутыльники спросили унего код телефона и карты но он не думал что они у него снимут все деньги

у меня сын который был в тот день пьян а его собутыльники спросили унего код телефона и карты но он не думал что они у него снимут все деньги

Уточнение от клиента
что делать идти в полицию
, Наталья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае писать заявление в полицию по факту хищения денежных средств с его карты. То, что он передал код еще не говорит о том, что он давал согласие на распоряжение всеми средствами на его карте.

В заявлении он укажет на обстоятельства произошедшего, а также отметит, что не давал согласие на получение и распоряжение его средствами на карте.

В рамках проводимой в порядке ст. 144 УПК РФ проверки, сотрудники дадут оценку содеянному и примут процессуальное решение. При наличии достаточных оснований по данному факту будет вынесено постановление о возбуждении уголовного дела по ч. 3 ст. 158 УК РФ.

3. Кража, совершенная:

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

на это обращено внимание в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

В случаях когда лицо похитило безналичные денежные средства, воспользовавшись необходимой для получения доступа к ним конфиденциальной информацией держателя платежной карты (например, персональными данными владельца, данными платежной карты, контрольной информацией, паролями),переданной злоумышленнику самим держателем платежной карты под воздействием обмана или злоупотребления доверием, действия виновного квалифицируются как кража.

Поэтому сам факт передачи данных о карте и вручение самой карты виновным лицам не является основанием, освобождающим их от ответственности.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Наталья.

Если у Вашего сына сняли деньги с карты, то ему стоит идти в полицию.

Его собутыльники совершили преступление, предусмотренное п. «г.» ч. 3 ст. 158 УК РФ

3. Кража, совершенная:

Это тяжкое преступление, которое предусматривает лишение свободы на срок до 6 лет.

То что Ваш сын будучи в состоянии опьянения сообщил данные своей карты не могло само по себе быть истолковано, как его разрешение снимать или переводить деньги с этой карты, хотя обстоятельства всего произошедшего подлежат выяснению.

Саму карту следует заблокировать обратившись в банк.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Действия друзей если он подаст заявление в полицию могут квалифицировать по части 3 ст.158 УК РФ, преступление отнесено к тяжким.Прекратить дело по примирению потом не получится.Один или оба получат судимость, и вероятно отношения испортятся.

Пусть даст им время на возмещение ущерба, если не поймут, то не остается ничего другого как подавать заявление в полицию по краже

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере;(в ред. Федерального закона от 23.04.2018 N 111-ФЗ)

)

г) с банковского <a счета, а равно в отношении электронных денежных средств (

при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), —