Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
640 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Кварплата по месту жительства

Здравствуйте!Я прописана в Уфе,проживаю в Стерлитамаке в гражданском браке.Бдительные бабушки хотят внести меня в кварплату,угрожают участковым.Законно ли это?Почему я должна платить кварплату в двух квартирах?Спасибо.

04 Декабря 2013, 09:22, вопрос №319306 Любовь Викторовна, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Имеется ли у вас в собственности какая-то доля на квартиру, где вы зарегистрированы?

    04 Декабря 2013, 09:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет,только прописка

    04 Декабря 2013, 13:32
  • Юрист - Москвичёв Станислав

    Здравствуйте Ольга! Согласно ст. 153
    Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению платы за жилое
    помещение и коммунальные услуги возникает
    у:



    1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с
    момента заключения такого договора;



    2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального
    жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;



    3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения
    государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого
    договора;



    4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого
    помещения жилищным кооперативом;



    5) собственника жилого помещения с момента возникновения права
    собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;



    Вы не являетесь ни кем из вышеперечисленных, т.е. оплачивать Вы не
    обязаны.



    04 Декабря 2013, 09:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо,за ответ)

    04 Декабря 2013, 13:33
  • Юрист - Добрынин Илья

    здравствуйте. 

    вы совершенно правы вы не должны оплачивать за услуги по двум квартирам.

    вы должны производит оплату там где потребляете услугу по факту, т.е. где проживаете в настоящее время, а той квартире где прописаны и не проживаете по вашему заявление производиться перерасчет.

    бабушки говорят правду, при официальном обращение в полиции или в ук, вы будете включены в платежку.

    будут вопросы пишите, удачи

    04 Декабря 2013, 10:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ.Чтобы сделать перерасчет,нужно выписаться.Тогда я буду БОМЖ?)Я не являюсь собственником по месту прописки.Как быть?

    04 Декабря 2013, 13:35
  • Юрист - Добрынин Илья

    почему бомж. ведь необязательно выписываться. просто предоставить документы подтверждающий факт, что вы потребляете услугу где проживаете а не где прописаны

    04 Декабря 2013, 14:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats