Нужна консультация по ответу ФНС на жалобу по бездействию должностных лиц по возврату НДФЛ (имущественный вычет)

Нужна консультация по ответу ФНС на жалобу по бездействию должностных лиц по возврату НДФЛ (имущественный вычет).

Уточнение от клиента
Ответ ИФНС
Уточнение от клиента
Жалоба, на которую был получен ответ
Уточнение от клиента
Интересует корректность ответа ФНС на мою жалобу:
«По информации Инспекции, представленной письмом от 01.02.2022 No11-09/005697@ (вх. от 02.02.2022 No 029648), по результатам камеральной налоговой проверки, проведенной на основе налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за 2019 год, Инспекцией составлен акт камеральной налоговой проверки от 11.01.2021 No 1304 (далее – Акт), который вместе с извещением от 31.01.2022 No 1356 о времени и месте рассмотрения материалов налоговой проверки (18.03.2022 в 10.00) направлен Инспекцией посредством почтовой связи заказным письмом на адрес регистрации Заявителя (ШПИ отправления 109992 67 02949 7).»

Отсюда следует, что камеральная проверка завершена 11.01.2021 No 1304. В жалобе указано, что я подавал Повторное заявление на возврат. С момент повторного заявления прошло 3 месяца. При этом, ФНС это не берут во внимание и пишут, что срок не прошел.

Прошу пояснить, насколько корректен ответ ФНС и имею ли я основание для повторной жалобы или уже обращение в суд.
, Станислав Логинов, г. Москва
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! Из предоставленных Вами документов я поняла, что в декларации по форме 3-НДФЛ была допущена ошибка, в связи с чем инспектор составил Акт налоговой проверки. Этот акт должны были направить Вам (из ответа налоговой я делаю вывод, что Вы его должны были получить). Пока акт не будет рассмотрен либо не будут устранены ошибки в декларации, налог Вам не вернут.  Вам необходимо устранить ошибки в декларации (подать корректирующую), либо возразить на акт, при необходимости доложив подтверждающие документы. Хорошо бы увидеть этот акт, тогда можно было бы сказать, что не так в декларации.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Станислав.

Из ответа следует, что акт налоговой проверки был составлен 11.01.2021. Исходя из обстоятельств, до настоящего времени он не рассмотрен, Вам направлен только 31.01.2022 г,  рассмотрение назначено на 18.03.2022. И здесь усматривается нарушение сроков направления Вам акта, он должен быть направлен в течение 5 дней со дня его составления (п.5 ст.100 НК РФ). При этом решение по акту проверки должно быть принято не позднее, чем через 10 дней со дня истечения 1 месяца со дня получения Вами акта. Поскольку обнаружены какие-то ошибки, несоответствия, возможно, нарушения, то решение по Вашему заявлению о возврате принимается в соответствии с п.8.1 ст.78 НК РФ, то есть в течении 10 дней с момента вступления в силу решения, принятого по результатам такой проверки, а в силу решение по акту проверки вступает не ранее, чем через месяц со дня вручения его Вам.

Ввиду этого ответ УФНС по г.Москве в части нарушения сроков направления Вам акта налоговой проверки оставлено без рассмотрения правомерно, так как нарушение устранено (пп.5 п.1 ст.139.1 НК РФ), сроки же по заявлению о возврате средств не нарушены, поскольку до рассмотрения материалов проверки рассмотреть данное заявление налоговый орган не может. Если в результате рассмотрения материалов проверки нарушения, выявленные актом, подтверждены не будут, хотя бы частично будет подтверждена сумма к возврату, Вы вправе требовать начисления пени на сумму возврата.

Сейчас Вам следует понять, почему был составлен акт и какие нарушения усмотрели проверяющие в Вашей декларации. А для этого Вам нужен сам акт налоговой проверки, ну и плюс можете проконсультироваться по поводу правильности самой декларации 9в рамках отдельной услуги, за которой Вы можете обратиться в чат).