Можем ли мы как то заменить участкового, на другого?

Здравствуйте! Помогите разобраться, что и как делать… 2 февраля моего мужа сосед ударил несколько раз совковой ( железной) лопатой , один раз по голове, в последующие муж укрылся рукой в следствии чего нанес ему травму , а именно подголовчатый перелом 5 пястной кости со смещением под углом ладонно и кнаружи ( ситуация была без конфликтов, просто люди общались и не с того не с сего человек напал) , после быстро сел в машину и уехал. Мы обратились в больницу, где мужа осмотрел врач и сделали рентген. После сразу же поехали в полицию и написали заявление дежурному. Дежурный дал направление на СМЭ ( на 3 февраля) , побои сняли, со слов дежурного данное дело будет рассматриваться по ст.112 ук. На данный момент данным делом занимается участковый ( который, как выяснилось в дружеских отношениях с обвиняемым) , намекает нам на то, что если не будет свидетеля данного происшествия, то и дела не будет. Свидетель есть, но боится давать показания против обвиняемого. Участковый бездействует, результаты СМЭ со слов участкового на данный момент ( 11 февраля) не пришли и он всячески пытается нам внушить, что даже после СМЭ если не будет свидетелей, дела не будет. Через несколько дней у мужа предстоит операция на сломанный палец. Обвиняемый не сознается в содеянном , а сегодня хотел что бы мы забрали заявление и решили все мирным путем, но он не хочет возмещать материальный и моральный ущерб. Также нам стало известно, что жена свидетеля, который видел данное деяние ( и не дает показания) звонила двус соседкам по дому и рассказала о том, что ее муж видел, соседки готовы подтвердить, о чем я сказала участковому, но он бездействует и не опрашивает их. Также обвиняемый угрожал нам после того как мы написали заявление ( сказал - теперь ходите бойтесь и оборачивайтесь) о чем я сообщила участковому, но он почему то не зафиксировал это в протоколе. Ну и учитывая тот факт, что он хорошо знаком с обвиняемым, всячески теперь пытается замять дело и бездействует в наших интересах. Подскажите как нам быть? Неужели виновного не накажут? В какие сроки возбуждают уголовное дело ? ( только при заключении СМЭ?) или раньше? Можем ли мы как то заменить участкового, на другого? И как вообще в практике, действительно ли без свидетелей если подобные дела сходят на нет…

, Денис, г. Киржач
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Прежде всего хочу сказать, что участковый это далеко не самый важный человек в МВД и над большое количество руководителей (начальники участковых, начальник отдела, начальник ГУВД прокуратура, суд) Ко всем этим должностным лицам вы имеете право обратиться.

УПК РФ Статья 150. Формы предварительного расследования

3. Дознание производится:

1) по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 112

Обратитесь к начальнику дознания и дознавателю. Расследованием должен заниматься дознаватель.

УПК РФ Статья 223. Порядок и сроки дознания

1. Предварительное расследование в форме дознания производится в порядке, установленном главами 2122 и 24 - 29 настоящего Кодекса, с изъятиями, предусмотренными настоящей главой.

3. Дознание производится в течение 30 суток со дня возбуждения уголовного дела. При необходимости этот срок может быть продлен прокурором до 30 суток.

Срок проведения проверки — 3 суток. Продлен он может быть при необходимости до 10 и 30 суток соответственно. По истечению данного срока выносится постановление о возбуждении либо отказе в возбуждении уголовного дела.

Вас должны опросить, изъять копии документы. После возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

Помимо вреда, причиненного преступлением, гражданский истец может требовать компенсации морального вреда, согласно ст. 151 ГК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

В дальнейшем возможно обращение в суд в рамках уголовного дела.

Обвиняемый не сознается в содеянном, а сегодня хотел что бы мы забрали заявление и решили все мирным путем, но он не хочет возмещать материальный и моральный ущерб.Денис

Нельзя забрать заявление. Нормами УПК это не предусмотрено. Только в кино это можно сделать. Максимум, что вы могли бы сделать, если бы помирились с соседом, так это написать заявление с просьбой не проводить проверку.

Также нам стало известно, что жена свидетеля, который видел данное деяние ( и не дает показания) звонила двус соседкам по дому и рассказала о том, что ее муж видел, соседки готовы подтвердить, о чем я сказала участковому, но он бездействует и не опрашивает их. Свидетель — это хорошо. А те, кому рассказали  максимум могут подтвердить, что знают об инциденте с слов этого свидетеля. В противном случаи это будет лжесведельствование.

Также обвиняемый угрожал нам после того как мы написали заявление ( сказал — теперь ходите бойтесь и оборачивайтесь) о чем я сообщила участковому, но он почему то не зафиксировал это в протоколе. Ну и учитывая тот факт, что он хорошо знаком с обвиняемым, всячески теперь пытается замять дело и бездействует в наших интересах

.В таком случаи теоретически возможно возбуждение уголовного дела еще и по ст. 119 (угрозы.) Бездействовать он конечно может, но если поднять шум и направить везде куда можно жалобы, вряд ли он будет препятствовать, так как для него это чревато дисциплинарными взысканиями, в том числе увольнением по отрицательным мотивам, а то и выделением материала в следственный комитет для решения вопроса о возбуждения уголовного дела. Последние не прочь этим заняться.