Как же сделать ЭВЛК бесплатно?

Здравствуйте. Является ли эндовазальная лазерная коагуляция все нижних конечностей ( в случае диагноза 183.9, варикозное расширение вен неосложненное) бесплатно проводимой по полису ОМС операцией ? В областной клинике говорят, что она не попадает под ОМС.

Приглашают на операцию в клинику соседней области, говорят, что будет по полису ОМС и надо только взять направление из поликлиники. В поликлинике направления не дают, отправляют в областную, где ЭВЛК платно.

Как же сделать ЭВЛК бесплатно ?

, Анна, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Анна!

В областной клинике Вам дали неверную информацию. Как Вы правильно отметили, по МКБ-10 Ваше заболевание классифицируется по классу 183.9, а именно «Варикозное расширение вен нижних конечностей без язвы или воспаления». Данное заболевание входит в подгруппу «180-189. Болезни вен, лимфатических сосудов и лимфатических узлов, не классифицированные в других рубриках», которая в своб очередь является одной из составных частей еще более широкого подкласса -  «Болезни системы кровообращения (I00-I99)». Ссылка: mkb-10.com/index.php?pid=8001

Согласно пункту 1 статьи 45 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29.11.2010 N 326-ФЗ,

Полис обязательного медицинского страхования является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования.

Следовательно, теперь необходимо свериться со списком базовой программы заболеваний и выяснить, входит ли туда Ваше заболевание.

В соответствии с подпунктом 10 пункта 6 статьи 35 «Базовая программа обязательного медицинского страхования» Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ,

В рамках базовой программы обязательного медицинского страхования оказываются первичная медико-санитарная помощь, включая профилактическую помощь,…, специализированная медицинская помощь, в том числе высокотехнологичная медицинская помощь, в следующих случаях:
10) болезни системы кровообращения.

То есть, Ваше заболевание входит в базовую программу обязательного медицинского страхования, являющуюся составной частью программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, утверждаемой Правительством Российской Федерации.

Кроме того, в силу статьи 21 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ,

При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача.

Таким образом, Вы имеете полное право обратиться за необходимой Вам в связи с заболеванием медицинской помощью по полису ОМС в любое учреждение, оказывающее такую помощь. Сотрудники, утверждающие, что данной заболевание не входит в базовую программу не правы.

Анна
Клиент, г. Москва
Эмиль, здравствуйте. Благодарю вас за ответ. Хочу уточнить, что сотрудники не отказывают в медпомощи, и в медорганизации есть бесплатные операции методом флебэктомии. А метод ЭВЛК у них платный. Должны ли все методы лечения быть бесплатными для пациента?

Пожалуйста, Анна. Ответ на Ваш следующий вопрос будет такой. Согласно п. 4 ст. 35 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ,

Страховое обеспечение в соответствии с базовой программой обязательного медицинского страхования устанавливается исходя из стандартов медицинской помощи и порядков оказания медицинской помощи, установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

То есть, есть определенные стандарты оказания этой помощи и учреждения, оказывающие такую помощь должны этим стандартам соответствовать. Вот эти стандарты по Вашему заболеванию. Ссылка: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_141711/4a80283cd7d5f43cec6d5da9aa0a000e6fc05d4e/

Иначе, что же это за бесплатная помощь, когда она сама бесплатная, но методы её оказания платные? Сотрудники медучреждения не правы — либо они оказывают эту помощь, и тогда они должны оказывать её бесплатно, либо не оказывают вообще.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Является ли эндовазальная лазерная коагуляция все нижних конечностей ( в случае диагноза 183.9, варикозное расширение вен неосложненное) бесплатно проводимой по полису ОМС операцией

К сожалению нет. так как ни указанное заболевание ни эндовазальная лазерная коагуляция. не включены в новое Постановление Правительства РФ от 7 декабря 2019 года N 1610  " О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов". можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

В данном Постановлении указано только следующее заболевание, а также вид и метод лечения:

Понятие «медицинская организация» используется в Программе в значении, определенном в федеральных законах «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».
N группы ВМ:  I66  Варикозное расширение вен орбиты;
 Вид лечения: хирургическое лечение;
 Метод лечения: эндоваскулярная ангиопластика и стентирование.
https://docs.cntd.ru/document/...

В областной клинике говорят, что она не попадает под ОМС.

Они права, с учетом приведенных мной выше положений, т.е. придется ее получать в платном порядке.

Вы наверное просто не нашли. Как же не прописаны, ведь вот они: Приказ Минздрава России от 09.11.2012 N 837н «Об утверждении стандарта специализированной медицинской помощи при остром восходящем тромбофлебите большой и (или) малой подкожных вен»

Таубулатов Эмиль

Анна, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.

Анна, указанный Приказ не регулирует — бесплатное оказание медицинской помощи, он регулирует общий   порядок  оказания медицинской помощи данного профиля и предназначен для медицинских организаций.

А вот что касается именно перечня видов медицинской помощи оказываемой бесплатно, он утверждается Правительством РФ Постановление я Вам привел выше.

Анна, в продолжение своей личной консультации, независимо от своего дополнения приведенного выше  к другому если Вы позволите — ответу, рекомендую Вам руководствоваться законодательством РФ применимым к Вашему вопросу и указанной в нем сиутации, а также разъяснения специалистов в сфере медицинского права я Вам свои уже привел выше, то что к этому не относится не учитывать. иначе Вы сами себя этим можете ввести в заблуждение.