Мне предложили расторгнуть трудовой договор по статье 80, что будет если я откажусь?

, Камила, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Камила!

что будет если я откажусь?

конкретно за отказ ничего  не будет (что предпримет работодатель, чтобы вынудить Вас уволиться или уволить Вас по инициативе работодателя — одному богу известно).

Статья 80 ТК РФ называется «Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)». Поэтому желание работодателя значения не имеет, только желание работника.

А «предложение» уволиться по собственному желанию можно трактовать как понуждение к увольнению, что противозаконно.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Камила
Клиент, г. Москва
Спасибо за ваш ответ