Какой из двух вариантов выбрать: передача в дарно тогда налог 13%от всей стоимости?

Добрый вечер Моя мама с моим отчимом в браке построили дом в начале 90х.У отчима также имеются двое детей от первого брака.На данный момент отчим хочет переписать дом на меня.Дом по документам записан на отчима.Какой из двух вариантов выбрать : передача в дар(но тогда налог 13%от всей стоимости?или только от половины стоимости)или купля-продажа(обьясните пож. условия)И какой из вариантов обжалованию не подлежит.Спасибо.

, ВАДИМ, г. Мурманск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Наиболее оптимальный вариант, если дом построен в период брака и является общей собственностью супругов, заключение брачного договора, которым предусмотреть, что дом является личной собственностью Вашей матери.

Так, согласно ст. 42 Семейного Кодекса РФ:

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению, поэтому необходимо будет обратиться к нотариусу.

На основании брачного договора мама зарегистрирует переход права собственности на своё имя, а затем подарит его Вам по договору дарения, и платить налог не придется.

Также возможен вариант заключения договора купли-продажи, однако, если фактически денежные средства передаваться не будут, то такой договор может быть оспорен как мнимая сделка на основании ст. 170 Гражданского Кодекса РФ:

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Для заключения договора купли-продажи необходимо нотариально удостоверенное согласие Вашей мамы на отчуждение общего имущества супругов.

И какой из вариантов обжалованию не подлежит.

ВАДИМ

Любая сделка (и дарение, и купля-продажа) может быть оспорена в судебном порядке как стороной по сделке, так и в случае смерти стороны — наследниками. Весь вопрос в результатах такого оспаривания, есть ли основания для признания сделки недействительной.

Чаще всего, если отчуждается имущество пожилыми людьми, то после их смерти наследники могут оспаривать сделку по тому основанию, что в силу имевшихся у пожилого дарителя/продавца  заболеваний и принимаемых им сильнодействующих препаратов он не мог понимать значение своих действий и руководить ими по ст. 177 Гражданского Кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

И если сделка будет признана судом недействительной, то стороны подлежат приведению в первоначальное положение на основании ст. 167 Гражданского Кодекса РФ:

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Вадим

Можно поступить так.

Установить на дом режим долевой собственности и подарить долю Отчима вашей матери. Это освобожденная от налога сделка. Пока дом в совместной собственности, А пока это как (дом фактически построен в драке) подарить его часть супругу невозможно Дом и так весь общий.

Затем передарить дом вам от матери  — вы близкие родственники -сделка не облагается налогом.

второй вариант купля продажа. Что бы ее не оспорили в договоре необходимо указывать адекватную цену и реально передавать деньги, например переводить на счет. иначе можно признать сделку мнимой. То есть сделкой для прикрытия действительной сделки.

Оспорить договор дарения если даритель обеспеченный человек, это не единственное его жилье он достаточно молод и такое дарение не приведет его к нищете сложно.

ВАДИМ
Клиент, г. Мурманск
Отчиму 70 лет очень хорошая Пенсия Правда это единственное жильё Но я не собираюсь выгонять из дома ни его не маму. С его слов он не хочет чтобы дом достался его детям

ВАДИМ

Тогда — брачный договор, а затем договор дарения от мамы Вам, а в договоре дарения возможно указать такое условие, как право их пожизненного проживания в домовладении.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вадим.

И какой из вариантов обжалованию не подлежит

ВАДИМ

Оспорить можно любую сделку, независимо от ее вида (дарение, купля-продажи, или несколько сделок), перспектива оспаривания зависит не от вида, а от наличия оснований оспаривания и доказательств, которые будут представлены в суде.

Что касается

Какой из двух вариантов выбрать: передача в дар(но тогда налог 13%от всей стоимости?

ВАДИМ

Совершенно верно. Поскольку дарение совершается между лицами, не являющимися близкими родственниками, то у одаряемого возникает объект налогооблажения — см. п.6 ст.214.10 НК РФ, п.18.1 ст.217 НК РФ.. При этом дарителем является Ваш отчим, а не мама, поэтому о половине тут речи быть не может.

купля-продажа(обьясните пож. условия)

ВАДИМ

При купле-продаже налоговых обязанностей не возникнет ни у кого. У Вас их нет, так как нет дохода (ст.41 НК РФ), а доход отчима по договору купли-продажи освобожден от налогооблажения ввиду давности срока владения. (см. п.17.1 ст.217 НК РФ  редакции до 2016 г, т.к. право возникло у него до этого момента).

Купля-продажа должна сопровождаться передачей денег от покупателя продавцу в размере цены, предусмотренной договором. Поскольку минимальный срок владения истек, указанная цена может быть любой в том числе и с точки зрения налогов, поскольку как уже сказал, доходы от продажи освобождены от налогооблажения.

Как в договоре дарения, так и в договоре купли-продажи может быть предусмотрено право бессрочного пользования указанных в договоре лиц. Это возможно в силу принципа свободы договора (п.3 ст.421 ГК РФ).

Возможно и оформление через несколько сделок, брачный договор, по которому дом перейдет в собственность матери, и далее договор дарения между нею и Вами. Брачный договор подлежит нотариальному удостоверению в обязательном порядке (ст.41 СК РФ).

Важно понимать, что все участники сделок во всех случаях не должны находиться в состоянии неспособности понимать значение своих действий и руководить ими, поскольку это одно из оснований для оспаривания, при наличии доказательств, конечно. (ст.177 ГК РФ)