Подскажите пожалуйста, как быть и правомерны ли они это сделать?

Добрый день. Страховая отказала в возврате уплаченной мной страховой суммы при оформлении полиса ссылаясь на п.1.15 Правил ОСАГО, что мы якобы предоставили ложные сведения, что есть лицензия такси. Само авто использовалось в такси, но уже пол года, как не используется. Есть договор аренды на это авто, лицензию оформлял арендатор, который в данный страховой полис даже не вписан. Авто в данный момент используется в личных целях. Страховая прислала прикрепленное уведомление, расторгнув полис в одностороннем порядке и не хочет ни возвращать уплаченную страховую сумму, ни предложить лоплатить, например, до страхового полиса такси. Подскажите пожалуйста, как быть и правомерны ли они это сделать?

, Константин, г. Казань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Страховая отказала в возврате уплаченной мной страховой суммы при оформлении полиса ссылаясь на п.1.15 Правил ОСАГО, что мы якобы предоставили ложные сведения, что есть лицензия такси.

Константин

Уведомление о расторжении договора и отказ в выплате были направлены Вам в одну и ту же дату?

Константин
Клиент, г. Казань
Только уведомление по почте прислали. Никаких других уведомлений не было. Дата самого уведомления 03.02.22, пришло на почту заказным письмом 10.02.22
Константин
Клиент, г. Казань
Отказ в полной выплате был на словах при звонке в страховую.