Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Что значит депутат на постоянной основе?

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

к избранным депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, депутатами представительных органов муниципальных образований или главами муниципальных образований и осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, — на срок полномочий в указанных органах;

Таким образом, основные условия для получения отсрочки по работе депутатом являются:

быть избранным депутатом;

осуществлять свои полномочия на постоянной основе.

Я хотел бы узнать, что значит депутат осуществляющий свою деятельность на постоянной основе? Я депутат областного совета народных депутатов, но это не основной ви моей деятельности. Подлежу ли я отсрочки от армии?

07 Декабря 2013, 09:19, вопрос №319261 Сергей, г. Кемерово
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.06.2018 мы ответили на 316 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Липецк
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей!

    Действительно, в соответствии с пп. «к» п. 1 ст. 24 Федерального закона N 53-ФЗ«О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 г. отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: избранным депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, депутатами представительных органов муниципальных образований или главами муниципальных образований и осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, — на срок полномочий в указанных органах.

    Таким образом, для получения отсрочки от призыва на военную службу по данному основанию, гражданин, подлежащий призыву должен быть избран депутатом и осуществлять свои полномочия на постоянной основе. Соответственно депутат, осуществляющий свою деятельность на непостоянной основе, не имеет права на предоставление отсрочки от призыва на военную службу по вышеуказанному основанию (пп. «к» п. 1 ст. 24 Федерального закона N 53-ФЗ«О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 г.).

    С уважением.

    10 Декабря 2013, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.