Что значит депутат на постоянной основе?

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

к избранным депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, депутатами представительных органов муниципальных образований или главами муниципальных образований и осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, — на срок полномочий в указанных органах;

Таким образом, основные условия для получения отсрочки по работе депутатом являются:

быть избранным депутатом;

осуществлять свои полномочия на постоянной основе.

Я хотел бы узнать, что значит депутат осуществляющий свою деятельность на постоянной основе? Я депутат областного совета народных депутатов, но это не основной ви моей деятельности. Подлежу ли я отсрочки от армии?

, Сергей, г. Киселевск
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Сергей!

Действительно, в соответствии с пп. «к» п. 1 ст. 24 Федерального закона N 53-ФЗ«О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 г. отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: избранным депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, депутатами представительных органов муниципальных образований или главами муниципальных образований и осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, — на срок полномочий в указанных органах.

Таким образом, для получения отсрочки от призыва на военную службу по данному основанию, гражданин, подлежащий призыву должен быть избран депутатом и осуществлять свои полномочия на постоянной основе. Соответственно депутат, осуществляющий свою деятельность на непостоянной основе, не имеет права на предоставление отсрочки от призыва на военную службу по вышеуказанному основанию (пп. «к» п. 1 ст. 24 Федерального закона N 53-ФЗ«О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 г.).

С уважением.