Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как вписать ребенка в ордер

Здравствуйте! Квартира не приватизирована, прописаны 5 человек, в т.ч. и моя годовалая дочь.Ответственный квартиросъемщик с нами не проживает 1,5 года, как вписать ребенка в ордер и можно ли это сделать без его согласия?

13 Декабря 2012, 19:06, вопрос №31926 Ольга, г. Курск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 946 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Вергелис Мария
    Вергелис Мария, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Законодательством РФ, в том числе Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, ФЗ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 №5242-1 не предусматривает обязанности предоставлять органам, осуществляющим регистрацию несовершеннолетних граждан по месту жительства одного из их родителей согласия другого.

    В тоже время, согласно п. 2 ст. 20 ГК РФ, п. 3 ст. 65 СК РФ местом жительства несовершеннолетних не достигших 14 лет признается место жительства их законных представителей, а при раздельном проживании родителей место жительства ребенка определяется соглашением родителей.

    Это дает регистрирующим органам основания требовать согласие второго родителя на регистрацию ребенка. Поэтому, если возможность получить согласие отца у Вас есть, то лучше его получить.

    Однако, Вы также имеете право обратиться в суд с требованием о регистрации ребенка по месту жительства без предоставления согласия отца.

    К сожалению, из Вашего вопроса не понятно является ли ответственный квартиросъемщик отцом ребенка.

    Общие условия регистрации несовершеннолетнего:

    Ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства только вместе с кем-то из родителей. Новорожденные, а также несовершеннолетние граждане, не достигшие 14-летнего возраста, регистрируются по месту жительства родителей или одного из родителей независимо от согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении (остальных зарегистрированных на данной площади) (п.78, 79 Регламента, утвержденного Приказом ФМС России от 20.09.2007 N 208).

    Для регистрации ребенка необходимо предоставить в паспортный стол по месту жительства следующие документы:

    1. Заявление матери (отца) с просьбой о регистрации ребенка по месту жительства матери (отца).
    2. Выписки из лицевых счетов и домовых книг с места жительства отца и матери (ЕИРЦ, паспортный стол)
    3. Справка от второго родителя, о том, что ребенок не зарегистрирован с ним по месту жительства. (РЭУ, паспортный стол).
    4. Свидетельство о рождении ребенка + ксерокопия.
    5. Паспорта родителей + ксерокопии.
    6. Свидетельство о браке.
    7. Заявление от 2-го родителя, что он не возражает против регистрации ребенка.
    16 Декабря 2012, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats