Если выборы главы села пройдут в марте 2022 года по 131 ФЗ и вступит в силу новый закон местного самоуправления
Если выборы главы села пройдут в марте 2022 года по 131 ФЗ и вступит в силу новый закон местного самоуправления при котором упраздняется сельская администрация, до работает ли глава села до конца своего срока, то есть до марта 2027 года?
в единой системе публичной власти»
Здравствуйте!
Нужно дождаться, как минимум, принятия проекта федерального закона во 2 чтении — тогда станет понятно, каким образом будут решать вопрос с сельскими поселениями и их должностными лицами.
В проекте предусмотрен переходный период до 2028 года, возможно, дадут доработать до конца срока.
Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Статья 13.1. Упразднение поселений. Не предусматривает сохранение должности главы муниципалитета. При вступлении закона в силу все обязательства и полномочия главы будут прекращены с момента упразднения муниципалитета. Прекращение полномочий будет осуществляться по тем же основаниям в отношении глав, что и при прекращении деятельности предприятий, т.е. произойдет сокращение, следовательно, если муниципалитет сократят в 2022 году, то доработать до 2027 года он не сможет.
Сейчас нельзя что-то конкретно сказать, так как закона еще нет. Дождитесь хотя бы 2 чтения в Госдуме.