Если выборы главы села пройдут в марте 2022 года по 131 ФЗ и вступит в силу новый закон местного самоуправления

Если выборы главы села пройдут в марте 2022 года по 131 ФЗ и вступит в силу новый закон местного самоуправления при котором упраздняется сельская администрация, до работает ли глава села до конца своего срока, то есть до марта 2027 года?

Уточнение от клиента
Новый закон я имел ввиду ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления
в единой системе публичной власти»
Уточнение от клиента
Переходный период по новому закону предусмотрен до 2028 года, означает ли это что, администрация села сохранится до 2027 года как минимум, так как в этом году заканчиваются полномочия главы администрации выбранного в марте 2022 г.
, Магомед, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Нужно дождаться, как минимум, принятия проекта федерального закона во 2 чтении — тогда станет понятно, каким образом будут решать вопрос с сельскими поселениями и их должностными лицами.

В проекте предусмотрен переходный период до 2028 года, возможно, дадут доработать до конца срока.

 Сейчас нельзя что-то конкретно сказать, так как закона еще нет. Дождитесь хотя бы 2 чтения в Госдуме.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Статья 13.1. Упразднение поселений. Не предусматривает сохранение должности главы муниципалитета. При вступлении закона в силу все обязательства и полномочия главы будут прекращены с момента упразднения муниципалитета. Прекращение полномочий будет осуществляться по тем же основаниям в отношении глав, что и при прекращении деятельности предприятий, т.е. произойдет сокращение, следовательно, если муниципалитет сократят в 2022 году, то доработать до 2027 года он не сможет.

Магомед
Клиент, г. Москва
А выражение «закон обратной силы не имеет» неприменимо в данном случае?

По проекту закона все зависит от момента образования муниципального округа и объединения всех входящих в него поселений. До этого момента все органы местного самоуправления работают в обычном режиме.