Мне 17 лет и мои родители согласны с моим мнением о том чтобы забрать документы и осенью поступить в другой

Мне 17 лет и мои родители согласны с моим мнением о том чтобы забрать документы и осенью поступить в другой техникум, но мне угрожают инспекцией по делам несовершеннолетних и по опеке, можем ли мы забрать документы?

, Софья, г. Москва

Здравствуйте!

Сам факт перевода из одного учебного заведения в другое правомерен и не будет основанием для органов опеки либо инспекции по делам несовершеннолетних привлекать вас/членов вашей семьи к ответственности.

Однако, образовательная организация вправе сообщить в названные вами государственные органы информацию (может быть и недостоверную) о положении дел в вашей семье, что будет являться основанием для проведения соответствующей проверки.

Если ваша семья удовлетворяет всем стандартам (нет насилия, алкоголиков, наркоманов и т.п.) данные проверки вам не страшны. Если указанные негативные характеристики у вашей семьи есть и вы не хотите, чтобы они были выявлены, к таким угрозам следует относится серьезно.

Если данная информация была Вам полезна, пожалуйста, поставьте „+“ под ответом. Спасибо!