Есть ли какие то дедлайны/сроки для подачи повторного заявления?

Сын в 11 классе, пропустил срок регистрации на ЕГЭ на mos.ru (не знал что строго до 1 февраля). Узнали что есть возможность зарегистрироваться на ЕГЭ если есть уважительная причина пропуска сроков. Нужна консультация , юриста, который уже имеет опыт в повторной регистрации на эгэ. Подскажите: мы переехали в другую страну, с 24 го декабря. Соотн-но в январе сын был в загран поездке. Был зафиксирован короновирус, но есть только несколько пцр из лаборатории той страны где мы находимся (лечился дома, здесь лечь в больницу было сложно, тк не прикреплены к гос мед страховке пока, а частным образом невероятно дорого). Вопросы:

-Если приложить авибилет, подтверждающий вылет, а также несколько пцр датируемые концом января, это будет являться уважительной причиной?

- ПЦР нужно будет переводить на русский и делать заверенный перевод?

- Куда и как правильно подавать заявление на повторную заявку на регистрацию на Эге?

- Может быть уже сама по себе поездка, нахождение вне страны является достаточным основанием/уважительной причиной?

- Как правильно оформить это заявление, есть ли какой то шаблон?

- Что еще нужно учесть чтобы увеличить шансы на положительный ответ?

_ Есть ли какие то дедлайны/сроки для подачи повторного заявления?

, Елена Цивилева, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

— Куда и как правильно подавать заявление на повторную заявку на регистрацию на Эге? — Как правильно оформить это заявление, есть ли какой то шаблон?

Единое расписание и продолжительность проведения единого государственного экзамена по каждому учебному предмету в 2022 году, утверждены положениями Приказа Министерства просвещения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 17.11.2021 № 834/1479 «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения единого государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2022 году», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Согласно положениям указанным в Приказе Министерства Просвещения РФ и Рособрнадзора от 7 ноября 2018 года N 190/1512 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования». определен соответствующий порядок.

Из Приказа следует, что:

Заявления об участии в ГИА подаются до 1 февраля включительно
12… После 1 февраля заявления об участии в ГИА участников ГИА принимаются по решению ГЭК только при наличии у заявителей уважительных причин (болезни или иных обстоятельств), подтвержденных документально, не позднее чем за две недели до начала соответствующего экзамена. https://docs.cntd.ru/document/...

Образец заявления во вложении к ответу.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, теперь что касается этих вопросов:

-Если приложить авибилет, подтверждающий вылет, а также несколько пцр датируемые концом января, это будет являться уважительной причиной? - ПЦР нужно будет переводить на русский и делать заверенный перевод? — Может быть уже сама по себе поездка, нахождение вне страны является достаточным основанием/уважительной причиной? — Что еще нужно учесть чтобы увеличить шансы на положительный ответ?

Согласно приведенному мной выше  Приказу Министерства Просвещения РФ и Рособрнадзора от 7 ноября 2018 года N 190/1512 следует, что   принимаются   при наличии  уважительных причин. одной из которых является — болезнь, а также иные обстоятельства, подтвержденные документально.

Исходя из этого следует, что пцр может являться таким подтверждением заболевания и его нужно перевести и заверить перевод  нотариально, авиабилет будет также подтверждать наличие иного обстоятельства помимо болезни, так как законодательство РФ какого-либо закрытого перечня таких обстоятельств не содержит. т.е.  решение за комиссией.

— Куда и как правильно подавать заявление на повторную заявку на регистрацию на Эге? _ Есть ли какие то дедлайны/сроки для подачи повторного заявления?

В соответствии с положениями указанными  в  Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 59. Итоговая аттестация следует, что:

9. Государственные экзаменационные комиссии для проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования создаются:
1) уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации при проведении государственной итоговой аттестации на территориях субъектов Российской Федерации;
http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. необходимо обращаться в государственную и экзаменационную  комиссии Вашего субъекта РФ, к примеру информация имеется по следующей ссылке:https://4ege.ru/materials_podg...

Также  согласно положениям указанным в Приказе Министерства Просвещения РФ и Рособрнадзора от 7 ноября 2018 года N 190/1512 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» следует, что:

3. ГИА проводится государственными экзаменационными комиссиями…
12. Указанные заявления подаются не позднее чем за две недели до начала соответствующего экзамена.
https://docs.cntd.ru/document/...

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой  личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

На основании Приказа Минпросвещения России, Рособрнадзора  от 07 ноября 2018 г. №190/1512 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования»

После 1 февраля заявления об участии в ГИА участников ГИА принимаются по решению ГЭК только при наличии у заявителей уважительных причин (болезни или иных обстоятельств), подтвержденных документально, не позднее чем за две недели до начала соответствующего экзамена.

Дни проведения экзаменов можно посмотреть на официальном сайте регионального центра обработки информации города Москвы

http://rcoi.mcko.ru/gia-11-ege...

Если мы говорим о Москве, то подавать заявления после 01.02.22 г следует по указанному адресу или Эл.почте

Как зарегистрироваться на участие в ЕГЭ после установленного срока 01.02.2022?

Если Вы планируете принять участие в едином государственном экзамене (далее — ЕГЭ) в городе Москве в 2022 году, то Вам необходимо подать заполненное заявление (образец заявления и согласия на обработку персональных данных прилагаем), а также документ, подтверждающий причину подачи заявления на участие в ЕГЭ после 01.02.2022, в общественную приемную государственной экзаменационной комиссии города Москвы (далее — ГЭК) по адресу: Семеновская площадь, д. 4, с понедельника по пятницу (кроме выходных и праздничных дней) с 9:00 до 17:30, или направить по адресу электронной почты: publicgia@mcko.ru

rcoi.mcko.ru/rcoi/contacts/

Уважительные причины у Вас есть. Заверенный перевод в данном случае не считаю обязательным. Но можете предварительно по этому вопросу проконсультироваться в Информационно-консультационном центре, номера тел.по ссылке выше