У девушки нет родителей есть бабушка которая опекает ее

Здравствуйте, забеременела девушка 17 лет. Мне тоже 17. Будем делать аборт. Не сообщат ли родителям? В школу? В полицию? У девушки нет родителей есть бабушка которая опекает ее.

, Александр, г. Москва
Нина Куличенко
Адвокат, г. Калининград

Добрый день. Александр!

В случаях наступления беременности несовершеннолетней и отсутствия у медицинских работников оснований полагать, что беременность наступила в результате противоправных действий (изнасилования), предоставление сведений о состоянии здоровья гражданина, в том числе о случаях беременности несовершеннолетних и (или) о несовершеннолетних, живущих половой жизнью, правоохранительным органам Российской Федерации возможно только при наличии письменного согласия гражданина или его законного представителя.

В данном случае информирование без согласия беременной недопустимо.

Ссылка на документ. rulaws.ru/acts/Pismo-Minzdrava-Rossii-ot-05.12.2018-N-15-4_4315-07/

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 5 декабря 2018 г. N 15-4/4315-07

О СОБЛЮДЕНИИ
ВРАЧЕБНОЙ ТАЙНЫ ПРИ ИНФОРМИРОВАНИИ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ
ОРГАНОВ ОБ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ ЧАСТНОЙ ЖИЗНИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Павел Пыльнев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п. 91 Приказа Минздрава России от 20.10.2020 N 1130н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „акушерство и гинекология“ (Зарегистрировано в Минюсте России 12.11.2020 N 60869):

Оказание медицинской помощи при искусственном прерывании беременности проводится на основе ИДС по форме, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 7 апреля 2016 г. N 216н „Об утверждении формы информированного добровольного согласия на проведение искусственного прерывания беременности по желанию женщины“ (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 4 мая 2016 г., регистрационный N 42006).

Искусственное прерывание беременности у несовершеннолетних младше 15 лет, а также несовершеннолетних больных наркоманией младше 16 лет, проводится на основе ИДС одного из родителей или иного законного представителя.

Так как в вашем случае девушке 17 лет, то сообщать врачи информацию об аборте не имеют права никому — это медицинская тайна.

Однако, п. 85 указанного Приказа содержит следующую информацию:

При выявлении беременности любого срока у несовершеннолетней в возрасте до восемнадцати лет вопрос о пролонгировании или прерывании беременности решается врачом — акушером-гинекологом (при необходимости — врачебным консилиумом) медицинской организации, оказывающей помощь женщинам во время беременности, родов и в послеродовом периоде в соответствии с главами I — VI настоящего Порядка.

Так что, вероятно, в искусственном прерывании беременности Вашей девушке может быть отказано.

Если данная информация была Вам полезна, пожалуйста, поставьте „+“ под ответом. Спасибо!