И с учетом разъяснений Пленума ВС РФ?

Прошу разъяснить – могу я подавать частную жалобу, участвовать в суде апелляционной инстанции при отсутствии высшего юридического образования если участвую в качестве представитель истца в гражданском деле с 2011г. и с учетом разъяснений Пленума ВС РФ? ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 9 июля 2019 г. N 26 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, АРБИТРАЖНОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, КОДЕКСА АДМИНИСТРАТИВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С ВВЕДЕНИЕМ В ДЕЙСТВИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 28 НОЯБРЯ 2018 ГОДА N 451-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" В связи с введением в действие Федерального закона от 28 ноября 2018 года N 451-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и в целях обеспечения правильного и единообразного применения судами общей юрисдикции… 4. Лицо, которое до вступления в силу Федерального закона N 451-ФЗ начало участвовать в деле в качестве представителя, в том числе путем подачи искового заявления, заявления, заявления о выдаче судебного приказа, после вступления в силу указанного федерального закона сохраняет предоставленные ему по этому делу полномочия вне зависимости от наличия высшего юридического образования либо ученой степени по юридической специальности (статья 49 ГПК РФ, статья 59 АПК РФ).

, Михаил Котляров, г. Липецк
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, Вы можете это сделать.

4. Лицо, которое до вступления в силу Федерального закона N 451-ФЗ начало участвовать в деле в качестве представителя, в том числе путем подачи искового заявления, заявления, заявления о выдаче судебного приказа, после вступления в силу указанного федерального закона сохраняет предоставленные ему по этому делу полномочия вне зависимости от наличия высшего юридического образования либо ученой степени по юридической специальности (статья 49 ГПК РФ, статья 59 АПК РФ).

Михаил Котляров

Собственно говоря Вы сами дали ответ на Ваш вопрос, ввиду того, что Вы участвуете в деле в качестве представителя до вступления в силу указанных изменений закона.

И правильность сделанного вывода подтверждено судебной практикой

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 18.05.2021 N 18-КГ21-10-К4

Из материалов дела следует, что Саакян А.Э., действующий на основании выданной ему в установленном законом порядке доверенности, участвовал 27 сентября 2019 г. в судебном заседании суда первой инстанции в качестве представителя истца, поэтому сохранил предоставленные ему Петрачуком Б.Г. полномочия по участию в настоящем деле в качестве представителя истца в суде апелляционной инстанциивне зависимости от наличия у него высшего юридического образования либо ученой степени по юридической специальности.
Не допустив по указанному выше мотиву Саакяна А.Э. в качестве представителя истца к участию в рассмотрении дела в апелляционном порядке, судебная коллегия тем самым нарушила конституционное право Петрачука Б.Г. на получение квалифицированной юридической помощи и принцип состязательности сторон гражданского процесса, а ее постановление, вынесенное без учета принципов гражданского судопроизводства, не может считаться законным.

Соответственно, поскольку Вы являетесь представителем стороны, то в рамках предоставленных Вам полномочий можете от ее имени и в ее интересах реализовать в полном объеме предоставленные Вам процессуальные права (в пределах предоставленных Вам полномочий), в том числе (если такое право предусмотрено доверенностью) подать частную жалобу, независимо от отсутствия у Вас юридического образования.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
могу я подавать частную жалобу, участвовать в суде апелляционной инстанции при отсутствии высшего юридиче

Михаил Котляров

Михаил, добрый день! Да, если Вы участвовали в данном деле д вступления в силу изменений, ограничивших участие в судах лицам без юридического образования, то можете участвовать в качестве представителя в данном деле. Именно об этом говорит ВС РФ в п. 4 постановления Пленума ВС №26