Мы с женой в браке купили квартиру, собственник я (муж), сейчас жена умерла, детей у нас нету, мне нужно что то оформлять по квартире (доли и т. Д)?

Здравствуйте! Мы с женой в браке купили квартиру, собственник я (муж), сейчас жена умерла, детей у нас нету, мне нужно что то оформлять по квартире (доли и т. д)?

Уточнение от клиента
У неё доли не было, она была прописана в этой квартире
, Андрей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как речь о совместном имуществе, у жены в квартире тоже была доля (даже несмотря на то, что она была оформлена на вас). Поэтому после смерти жены нужно привести все документы в порядок. Обратитесь к нотариусу по месту жительства.

У неё доли не было, она была прописана в этой квартире

 В совместном имуществе право на равную долю есть и у второго супруга (даже если квартира зарегистрирована только на первого супруга).

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Т.к. квартира приобреталась в браке-это общее имущество ( СК РФ ст.34 http://www.consultant.ru/docum...), у супруги соответственно была доля в нём.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вы наследуете её имущество, и родители ( если они живы). Обращаетесь к нотариусу.

Подробная консультация возможна  в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением